PRINCIPLES OF CONSTRUCTION OF THE EDUCATIONAL CONTENT OF THE DISCIPLINE «NANOTECHNOLOGY AND NANOMATERIALS» AND STAGES OF TRAINING

Авторы

  • B. Anas Sarsen Amanzholov East Kazakhstan University
  • M. Skakov Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова
  • Sh. Ramankulov Международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Ясави
  • S. Eser Sakarya University, Turkey, Sakarya.

DOI:

https://doi.org/10.32014/2024.2518-1467.656

Ключевые слова:

нанотехнологии, наноматериалы, принципы, содержание образования, этапы обучения

Аннотация

Аннотация. В настоящее время актуальным вопросом является образование в области нанотехнологий на всех уровнях образования, для обучающихся, в частности будущих учителей физики. Стремительное развитие отрасли нанотехнологий увеличивает ее связь со многими техническими и научными дисциплинами, а также с существующими промышленными технологиями. Овладение базовыми знаниями нанотехнологий приведет учащихся и студентов к новым результатам в области естественных и технических наук.

Главной целью подготовки будущих учителей физики в области нанотехнологий является возникновение потребности в квалифицированных специалистах в области нанотехнологий, которая в последние годы стала очень популярной и востребованной. Поэтому в данной сфере возникает необходимость глубокого освоения достижений развития науки. В соответствии с этим основной целью данного исследования является определение содержания обучения будущих учителей физики области нанотехнологий и определение этапов эффективной реализации процесса обучения в соответствии с содержанием.

Использованные в исследовании теоретические методы исследования, анализ и сравнительная работа определили последовательность обучения знаниям в области нанотехнологий, состоящую из 3 этапов, и сформулировали основополагающие принципы при разработке содержания обучения дисциплине «нанотехнологии и наноматериалы» в высших учебных заведениях.

Результаты данного исследования позволяют научно-методически обеспечить подготовку будущих учителей физики к области нанотехнологий.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

M. Skakov, Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова

д.ф.-м.н., профессор, Высшая школа IT и естественных наук, Восточно-Казахстанский университет имени С. Аманжолова

Sh. Ramankulov, Международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Ясави

PhD, доцент кафедры «Физики», Международный казахско-турецкий университет имени Х.А.Ясави

Загрузки

Опубликован

2024-02-29

Как цитировать

Anas, B., Sakakov, M., Ramankulov, S., & S. Eser. (2024). PRINCIPLES OF CONSTRUCTION OF THE EDUCATIONAL CONTENT OF THE DISCIPLINE «NANOTECHNOLOGY AND NANOMATERIALS» AND STAGES OF TRAINING. Научный журнал «Вестник НАН РК», 407(1), 47–57. https://doi.org/10.32014/2024.2518-1467.656