RULES OF OBLIGATORY INSURANCE OF EMPLOYEE AGAINST ACCIDENTS DURING PERFORMANCE OF LABOR (JOB) DUTIES

Авторы

  • A.O. Zhagyparova ЕНУ миени Л.Н. Гумилева
  • G.K. Bekbusinova Turan-Astana University, Nursultan
  • M.A. Serikova L.N. Gumilyov Eurasian National University, Nursultan
  • A.N. Rakaeva L.N. Gumilyov Eurasian National University, Nursultan
  • A.B. Baimbetova L.N. Gumilyov Eurasian National University, Nursultan

DOI:

https://doi.org/10.32014/2518-1467_2022_398_4_262-273

Ключевые слова:

Страхование, ОСНС, работники, несчастный случай, производство

Аннотация

Аннотация: Начало возникновения в Казахстане института страхования совпадает со времененем приобретения независимости нашим государством. Становление страхового рынка происходило в условиях экономически переходного периода. Такие макроэкономические явления, как спад производства, неплатежеспособность предприятий, инфляция, безработица, банкротство нерентабельных предприятий прямо повлияли на его состояние. В начале 90-х годов зарождавшиеся страховые компании не имели опыта, солидных финансовых средств, что привело к закономерному краху большинства страховщиков, в то же время уход этих страховых компаний породил волну недоверия, неприятия страхования как такового у большинства населения республики. Неудачи страховых компаний объяснялись не столько малым опытом, сколько финансовой неустойчивостью самого государства.

 Законодательство Казахстана за двадцать пять лет развития претерпело значительные изменения и перемены. Базовые нормативные акты о страховании менялись несколько раз. Это были и отдельные законы, новые правила о договоре страхования в Особенной части Гражданского кодекса Республики Казахстан 1999 года, формирование современного законодательства о страховании. Действующий Закон о страховании, законы об отдельных видах страхования постепенно обрастают судебной практикой. И это не удивительно, так как споры о страховании сложны и многообразны.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-08-31

Как цитировать

Zhagyparova, A., G.K. Bekbusinova, M.A. Serikova, A.N. Rakaeva, & A.B. Baimbetova. (2022). RULES OF OBLIGATORY INSURANCE OF EMPLOYEE AGAINST ACCIDENTS DURING PERFORMANCE OF LABOR (JOB) DUTIES. Научный журнал «Вестник НАН РК», (4), 262–273. https://doi.org/10.32014/2518-1467_2022_398_4_262-273

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)