THE COVID-19 PANDEMIC AND ITS IMPACT ON THE GLOBAL ECONOMY

Авторы

  • Zhagyparova A. ЕНУ миени Л.Н. Гумилева
  • Alibekova B. L.N. Gumilyov Eurasian National University
  • Kurmanalina A. Karaganda University of Kazpotrebsoyuz
  • Bekbusinova G.K. University of Turan- Astana”
  • Baeva D.A. South Ural State University

DOI:

https://doi.org/10.32014/2021.2518-1467.199

Ключевые слова:

Ключевые слова:Пандемия COVID-19, мировая экономика, ВВП, кризис, спад экономики

Аннотация

Аннотация. Пандемия COVID-19 стала мощнейшим шоком для мирового сообщества и привела к резкому спаду в экономике многих стран мира. Согласно базовому прогнозу, в 2020 году ожидается сокращение мирового ВВП на 5,2 процента - этот спад в мировой экономике станет самым глубоким за многие десятилетия.

Пандемия спровоцировала самый глубокий спад в мировой экономике за многие десятилетия. И хотя окончательные последствия пока неясны, пандемия приведет к рецессии в подавляющем большинстве стран с формирующимся рынком и развивающихся стран. Она также повлечет за собой долговременные негативные последствия для производительности труда и потенциального объема производства. Приоритетными стратегическими задачами на данном этапе являются смягчение последствий для людей сокращение экономического ущерба на ближайшую перспективу. С ослаблением кризиса необходимо будет убедительно подтвердить приверженность устойчивой политике и осуществить необходимые реформы, чтобы укрепить долгосрочные перспективы. Особое значение.

Некоторые региональные экономики до пандемии полагались на краткосрочный приток капитала для финансирования высокого дефицита счета текущих операций.

Пандемия COVID-19 привела к резкому истощению валютных резервов, что делает экономики более уязвимыми к оттоку капитала и одновременно ограничивает способность центральных банков смягчать последствия дальнейших негативных внешних шоков.

Затяжной характер пандемии или резкая переоценка настроений инвесторов, вызванная, в частности, озабоченностью качеством активов, может привести к каскаду неисполнения обязательств и росту проблемных кредитов. е будут иметь координация действий и сотрудничество в мировом масштабе.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2021-12-15

Как цитировать

Zhagyparova, A., Alibekova B., Kurmanalina A., Bekbusinova G.K., & Baeva D.A. (2021). THE COVID-19 PANDEMIC AND ITS IMPACT ON THE GLOBAL ECONOMY. Научный журнал «Вестник НАН РК», (6), 29–38. https://doi.org/10.32014/2021.2518-1467.199

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)