ISSUES OF HARMONIZATION OF TAX AND CUSTOMS ADMINISTRATION IN THE EEU COUNTRIES

Авторы

  • A.A. Burtebayeva ЕНУ им. Л.Н. Гумилева
  • G.K. Bekbusinova University "Turan-Astana"
  • G. Tazhbenova Eurasian Humanities Institute
  • S.A. Azylkanova1, A. L.N. Gumilyov Eurasian National University
  • A. Kireyeva Belarus State Economic University

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.285

Ключевые слова:

Гармонизация налогового и таможенного администрирования, налогообложение, ВВП, ЕАЭС

Аннотация

Государства-участники ЕАЭС уже в течение 20 лет последовательно строят общий рынок: от ЕврАзЭС к Таможенному союзу, Единому экономическому пространству и, в итоге, к ЕАЭС.

ЕАЭС – это международная организация территориальной экономической интеграции, которая обладает международной правосубъектностью и учреждена Договором о ЕАЭС. Договор был подписан 29 мая 2014 год и вступил в силу с 1 января 2015 года.

ЕАЭС гарантирует свободное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также реализацию согласованной, единой и скоординированной политики в секторах экономики. ЕАЭС был создан с целью достижения комплексной модернизации, сотрудничества и повышения конкурентоспособности экономик государств-членов, а также создания условий для устойчивого, стабильного развития для повышения уровня жизни населения государств [1].

При этом сближение национальных налоговых и таможенных законодательств, усовершенствование систем администрирования являются необходимыми элементами для эффективного функционирования общего рынка.

Гармонизация налогового и таможенного администрирования необходима, прежде всего, для устранения препятствий для физических и юридических лиц, ведущих трансграничную экономическую деятельность на территории ЕАЭС.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-04-29

Как цитировать

Буртебаева, А., G.K. Bekbusinova, G. Tazhbenova, S.A. Azylkanova1, A., & A. Kireyeva. (2022). ISSUES OF HARMONIZATION OF TAX AND CUSTOMS ADMINISTRATION IN THE EEU COUNTRIES. Научный журнал «Вестник НАН РК», (2), 262–272. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.285

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА