«ЕТІС» ГРАММАТИКАЛЫҚ КОНЦЕПТІСІН КОГНИТИВТІ АСПЕКТІДЕ ОҚЫТУДАҒЫ ҰСТАНЫМДАР

Авторы

  • Т.Б. Рамазанов Әл-Фараби атындағы ҚазҰУ
  • О.С. Жұбай Әл-Фараби атындағы ҚазҰУ
  • А.Б. Шормақова Ахмет Байтұрсынұлы атындағы Тіл білімі институты

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.248

Аннотация

В статье описаны принципы обучения категории глаголов в казахском языке, представляющей понятие «общение», основанные на исследованиях А. Байтурсынова, К. Кеменгерова, К. Жубанова, И. Маманова, С. Исаева и результатах эксперимента. Выявлен характер антропоцентричности грамматических категорий в их содержании и функционировании. В соответствии с целями и задачами исследования использованы: метод описания, общенаучные методы анализа и синтеза, когнитивный анализ, метод эксперимента, контекстуальный анализ, структурно-семантический анализ, прием трансформации, сравнительный анализ. На основе обобщения и сравнительного анализа характера и формы отражения человеческого фактора в грамматических категориях казахского языка выявлена национально-культурная специфика грамматических категорий. Исследование закладывает основы нового для казахского языкознания научного направления – антропоцентрической грамматики казахского языка. Согласно антропоцентрическому направлению в современной лингвистике особое внимание уделяется влиянию языка на систему мышления и действия человека, а также влиянию человека на язык, человеческому фактору в языке. С этой точки зрения наблюдается отношение бытия, характера, мировоззрения человека, участников коммуникативного акта и др. антропоцентрического характера на объективную ситуацию в становлении грамматических категорий. И как результат этого грамматические категории в разной форме формируются через языковые единицы.

Путем проведения серии экспериментов с разными по социально-демографическим параметрам информантами выявлено отражение в языковом сознании носителей казахского языка грамматической категории залога, являющейся в содержательном плане сложной и до сего времени неоднозначно трактуемой разными исследователями. Таким образом,  в работе дана комплексная характеристика антропоцентричности грамматических категорий казахского языка, выявлена национально-культурная самобытность грамматических категорий. 

Статья написана в рамках исследовательского проекта OR 11465483 «Разработка серии обновленных нормативных словарей и академических изданий, обеспечивающих перевод государственного языка на национальный  латинографический алфавит».

Ключевые слова: антропоцентричность, грамматические категории, акт коммуникации,  национально-культурная специфика.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-02-28

Как цитировать

Ramazanov, T., О.С. Жұбай, & А.Б. Шормақова. (2022). «ЕТІС» ГРАММАТИКАЛЫҚ КОНЦЕПТІСІН КОГНИТИВТІ АСПЕКТІДЕ ОҚЫТУДАҒЫ ҰСТАНЫМДАР. Научный журнал «Вестник НАН РК», (1), 125–133. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.248

Выпуск

Раздел

ПЕДАГОГИКА