STATE TAX AUDIT IN THE TAX POLICY OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Авторы

  • Tulegenova Zh. КАТУ имени Сейфуллина
  • Bekbusinova G.K. University of Turan-Astana»
  • Baimbetova A.B. L.N. Gumilyov Eurasian National University
  • Turchekenova R. Academy of Public Administration under the President of the Republic of Kazakhstan
  • Luniewski S. Chief Executive Officer in ASTWA Company

DOI:

https://doi.org/10.32014/2021.2518-1467.208

Ключевые слова:

Государственный налоговый аудит, налоговая политика РК, доходы государственного бюджета.

Аннотация

Аннотация. Внедрение института государственного аудита расширяет возможности и значимость государственного налогового аудита в реализации налоговой политики, как института наращивания налоговых поступлений.

Важнейшей миссией государственного налогового аудита в реализации налоговой политике, является максимизация прироста доходов государственного бюджета в целях роста и стабильности экономики в целом.

Особенностью налоговой системы Республики Казахстан является то, что она с самого начала развивается в условиях кризиса. В основу создания, а в дальнейшем и развития налоговой системы Республики Казахстан был положен опыт развитых стран. Так, в различные периоды налоговая система то сдерживала нарастание бюджетного дефицита, обеспечивая функционирование всего хозяйственного аппарата страны, то активизировала деловую активность, увеличивая совокупный спрос и стимулируя экономический рост.

В статье рассмотрены научные исследования, которые позволят выявить основные направления к определению инноваций в области государственного контроля и управления.  Государственному сектору следует руководствоваться экономическими принципами эффективности: минимизировать затраты и максимизировать доходы бюджета. Применение инноваций в государственном секторе содействует повышению эффективности функционирования государства подобно рыночным субъектам. Так же в ходе оценки инновационного развития государственного налогового аудита, были рассмотрены стратегические документы Республики Казахстан.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2021-12-15

Как цитировать

tulegenova, zhanat, Bekbusinova G.K., Baimbetova A.B., Turchekenova R., & Luniewski S. (2021). STATE TAX AUDIT IN THE TAX POLICY OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN. Научный журнал «Вестник НАН РК», (6), 99–106. https://doi.org/10.32014/2021.2518-1467.208

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)