COMMERCIAL BANK CREDIT RISK MANAGEMENT ISSUES AND WAYS TO SOLVE THEM

Авторы

  • K.Mamutova Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова
  • B.Nurmaganbetova Кызылординский университет им. Коркыт Ата
  • Sh.Kapanova Кызылординский университет им. Коркыт Ата
  • G.Appakova Университет Нархоз
  • A.A.Mahfudz Университет Даруссалама Гонтора

DOI:

https://doi.org/10.32014/2023.2518-1467.602

Ключевые слова:

Ключевые слова: банк, капитал, кредит, риск, кредитный риск, актив, пассив, доход, расход, финанс, убыток

Аннотация

Цель статьи - разъяснение сущности кредитных рисков коммерческого банка, рассмотрение мер по вопросам управления коммерческими банками и кредитными рисками в Республике Казахстан и путей их решения. Управление рисками и преобразование рисков являются одними из основных управленческих функций коммерческого банка. Определено, что чем точнее будет выбор решения по управлению риском (прежде всего кредитным риском), оценке и путям его снижения по различным направлениям, тем эффективнее будет управление кредитным учреждением и тем ниже риск его неплатежеспособности. В современных условиях развития банковского дела в качестве кредитного портфеля рассматривались условия функционирования и успеха банка как коммерческой организации.

Согласно практики Всемирного банка, если доля безнадежных активов превышает 7 процентов, то банк обанкротится. Поэтому деятельность банков направлена, прежде всего, на создание и реализацию организационно-технологических мероприятий, направленных на повышение качества кредитного портфеля, управление кредитными рисками, их использование в пользу кредитной политики банка. Определены способы устранения недостатков в кредитном портфеле и снижения возникающих кредитных рисков. Большое количество кредитных рисков в портфеле отечественных банков является не только отражением проблем экономической сферы общества, но и требует дальнейшего совершенствования кредитной политики банка, отбора и найма квалифицированных кадров.

В рамках надзора, ориентированного на кредитный риск, были исследованы пути контроля процесса устойчивой валидации моделей и мероприятия по улучшению качества используемых данных и цифровизации управления кредитными рисками. Разработана структурно-функциональная схема банковской системы по механизму управления рисками на основе исходных данных о качестве кредитного портфеля банка, результатах расчета структуры кредитного портфеля, характеристике контроля и управления кредитными рисками, соотношении провизий к кредитному портфелю при стрессовом сценарии, денежной структуре кредитного портфеля.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

K.Mamutova, Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова

к.э.н, доцент кафедры  «Финансы», Южно-Казахстанский  университет им. М.Ауэзова

B.Nurmaganbetova, Кызылординский университет им. Коркыт Ата

к.э.н, доцент образовательной программы «Финансы, учет и аудит», Кызылординский университет имени Коркыт Ата

Sh.Kapanova, Кызылординский университет им. Коркыт Ата

магистр экономических наук, старший преподаватель образовательной программы «Финансы, учет и аудит», Кызылординский университет имени Коркыт Ата

G.Appakova, Университет Нархоз

PhD, Университет Нархоз, профессор образовательной программы «Учет и аудит»

A.A.Mahfudz, Университет Даруссалама Гонтора

PhD, Университет Даруссалама Гонтора Индонезия

Загрузки

Опубликован

2023-10-30

Как цитировать

Mamutova, K., Nurmaganbetova , B., Kapanova , S., Appakova , G., & Mahfudz , A. . (2023). COMMERCIAL BANK CREDIT RISK MANAGEMENT ISSUES AND WAYS TO SOLVE THEM. Научный журнал «Вестник НАН РК», 405(5), 453–470. https://doi.org/10.32014/2023.2518-1467.602