MAIN PRIORITIES OF THE COMPANY'S CASH FLOW MANAGEMENT

Авторы

  • G. Appakova Университет Нархоз
  • D. Kaltaeva Южно-Казахстанский университет имени М.Ауезова
  • G. Muratbayeva университет "Болашак"
  • Ye. Nesipbekov Казахский национальный университет им. Аль-Фараби
  • G. Kerimbek Al-Farabi Kazakh National University

DOI:

https://doi.org/10.32014/2023.2518-1467.473

Ключевые слова:

средства, капитал, денежный поток, денежные средства, собственный капитал, заемный капитал, доход, расход, убыток

Аннотация

Аннотация. Формирование, регулирование движения, контроль и управление денежными средствами в компании считается актуальной проблемой. Одним из важных вопросов в казахстанских компаниях является эффективное управление денежными потоками, влияющими на их финансовую стабильность. Предпосылкой плодотворного развития компании в связи с развитием конкуренции является правильно организованная система управления, включающая координацию денежных потоков и финансовое управление в своей деятельности. Основной задачей на сегодняшний день является повышение и развитие до уровня стран с развитой рыночной экономикой через достоверность и достоверность каждого из показателей, представляемых в финансовых отчетах национальной компании.

В стране одной из основных проблем является конкурентоспособность национальных компаний и их выход на мировой уровень. Поэтому рассмотрение вопросов теоретического значения денежных потоков, как основного движущего элемента капитала компании, их классификации, оценки, специфики и сложности организации учета имеет актуальное на сегодняшний день практическое значение, что, в свою очередь, послужило основой для определения темы исследования. Выбор такого направления научных исследований становится актуальным особенно в современных условиях финансового кризиса, охватившего мир в настоящее время. В то же время, несмотря на целый ряд научных концепций, накопленных к настоящему времени в данной сфере, в связи с недостаточностью новых подходов к вопросу оценки экономического состояния хозяйствующего субъекта, а также развития и совершенствования механизма управления и регулирования движения денежных потоков компаний и организаций, организации и планирования системы управления денежными потоками компании, обеспечения их производственно-хозяйственной деятельностью вопросы эффективного применения препарата еще требуют полного изучения.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

G. Appakova, Университет Нархоз

Доктор PhD, профессор, Университет Нархоз

D. Kaltaeva, Южно-Казахстанский университет имени М.Ауезова

магистр экономических наук,старший преподаватель, Южно-Казахстанский   университет имени М.Ауезова, старший преподаватель кафедры «Финансы»

G. Muratbayeva, университет "Болашак"

кандидат экономических наук, ассоцированный старший преподаватель, Кызылординский университет "Болашак", старший преподаватель  кафедры «Экономика, аудит, бизнес и управление"

Ye. Nesipbekov, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби

Казахский национальный университет имени Аль Фараби доцент кафедры

G. Kerimbek, Al-Farabi Kazakh National University

магистр экономических наук,  Высшей школы «Экономики и бизнеса» кафедры «Финансы и учет»,  Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Загрузки

Опубликован

2023-04-30

Как цитировать

Appakova, G., Kaltaeva, D., Muratbayeva, G., Nesipbekov , E., & Karabayeva, Z. (2023). MAIN PRIORITIES OF THE COMPANY’S CASH FLOW MANAGEMENT. Научный журнал «Вестник НАН РК», 402(2), 289–299. https://doi.org/10.32014/2023.2518-1467.473