ЖОО “ҚАЗАҚ ӘДЕБИЕТІ ТАРИХЫ” КУРСЫН ОҚЫТУ БОЙЫНША ӘДІСТЕМЕЛІК ҰСТАНЫМДАР

Авторы

  • Д.О. Айтенова PHD student of the South Kazakhstan State Pedagogical University
  • А.П. Мынбаева Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік педагогикалық университеті, Шымкент, Қазақстан.
  • Г.А. Белгибаева Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік педагогикалық университеті, Шымкент, Қазақстан.

DOI:

https://doi.org/10.32014/2023.2518-1467.452

Ключевые слова:

История казахской литературы, литература эпохи Карахана, профессиональная подготовка, современные требования, традиции в обучении, образовательная программа, наука, исследование, метод, филология, грамотность, профессионал.

Аннотация

. В соответствии с требованиями нового времени  процесс подготовки учителя казахского языка и литературы в качестве креативного специалиста находится в постоянном развитии, в этой связи в  статье всесторонне проанализированы актуальные  проблемы преподавания литературы периода Караханидов. В зависимости от требований времени в преподавании истории казахской литературы меняются предпосылки  образования. Стратегия подготовки учителя казахского языка и литературы в современном вузе требует учета особенностей профессиональной деятельности, исходя из приоритетности компетентностного подхода в образовательной программе и студентоцентированного обучения обучающегся. Цель образовательной программы данной специальности – подготовка высококвалифицированных специалистов казахского языка и литературы, способных мобильно осуществлять профессиональную деятельность в направлении  воспитания всесторонне развитой личности с высокой социальной, гражданской ответственностью, системным образованием, проводить научные исследования с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, заниматься вопросами лингвистики, писать литературные рецензии. Поэтому подготовка студентов специальности учитель казахского языка и литературы в вузе – сложный и многосторонний процесс. В процессе обучения необходимо обеспечить теоретическое совершенствование знаний студента, овладение педагогической направленностью, формирование организационных навыков и участие в научно - исследовательской работе. В ходе исследования впервые были выявлены, охарактеризованы и апробированы наиболее востребованные и достаточные компетенции бакалавра в профессиональной деятельности по образовательной программе «6В01700 - подготовка учителей казахского языка и литературы».

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2023-04-30

Как цитировать

Aitenova, D., А.П. Мынбаева, & Г.А. Белгибаева. (2023). ЖОО “ҚАЗАҚ ӘДЕБИЕТІ ТАРИХЫ” КУРСЫН ОҚЫТУ БОЙЫНША ӘДІСТЕМЕЛІК ҰСТАНЫМДАР. Научный журнал «Вестник НАН РК», 402(2), 25–36. https://doi.org/10.32014/2023.2518-1467.452