ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

Авторы

  • А.Б. Туркменбаев , Caspian university of technology and engineering named after Sh.Yessenov
  • Э.А. Абдыкеримова Caspian university of technology and engineering named after Sh.Yessenov
  • Б.У. Куанбаева Atyrau University named after Kh. Dosmukhamedov
  • М. Рахметов ENU

DOI:

https://doi.org/10.32014/2023.2518-1467.434

Ключевые слова:

physics, information and communication technologies, computer modeling, software for computer modeling, the phenomenon of photoelectric effect.

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы, связанные с использованием информационно-коммуникационные технологии и компьютерных моделей в объяснении физических явлений в образовательном процессе. Рассмотрены дидактические методы проведения занятий с использованием компьютерного моделирования на конкретных примерах. Компьютерные модели позволяют пользователю управлять поведением объектов на экране монитора и проводить различные физические эксперименты, изменяя исходные условия экспериментов. Рассмотрен способ объяснения явления фотоэффекта с помощью компьютерных моделей. Разработанный пакет прикладных программ позволяет учащимся изучать строение атома, многократно демонстрировать на мониторе эксперименты, которые невозможно было бы провести в школьных условиях, изменять временной диапазон явлений, заменять параметры и пределы проведения эксперимента в широких пределах, глубже погружаться в инструмент и наблюдать явления на уровне микромира. При работе с предлагаемым пакетом прикладных программ для образовательного процесса учащиеся получают возможность максимально эффективно использовать мультимедийные средства компьютера, а на экране наряду с теоретическим материалом видят иллюстративные изображения, диаграммы и динамику явления. В ходе исследования было установлено, что применение компьютерных моделей физических явлений и процессов в процессе обучения позволяет развивать интеллектуальные способности учащихся, углублять знания, совершенствовать навыки работы с различными программными средами, понять механизмы физических явлений, понять процессы невидимые для глаз, процессы которые практически невозможны и в жизни. На основании результатов исследования даны рекомендации по использованию компьютерных моделей при обучении главам «Строение атома, атомные явления» и «Атомное ядро». Результаты показали, что учителя с энтузиазмом восприняли информационно-коммуникационные технологии.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2023-02-28

Как цитировать

Turkmenbayev, A., Abdykerimova, E., Kuanbayeva, B., & Рахметов, М. (2023). ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ. Научный журнал «Вестник НАН РК», 401(1), 223–237. https://doi.org/10.32014/2023.2518-1467.434