RISK MANAGEMENT TACTICS AND STRATEGIC DIRECTIONS IN THE ENTERPRISE

Авторы

  • B. Zhakupova Актюбинский региональный университет им. К.Жубанова
  • M. Toktarova Актюбинский региональный университет им. К.Жубанова
  • A. Ibrasheva Актюбинский региональный университет им. К.Жубанова
  • Sh. Nurgalieva Актюбинский региональный университет им. К.Жубанова
  • K. Satymbekova Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.287

Ключевые слова:

Ключевые слова: риск, тактика, стратегия, себестоимость, планирование, прогнозирование, бюджет, затраты, доход, анализ

Аннотация

Аннотация. Сложность и многообразие обеспечения финансовой устойчивости предприятия в рыночной экономике, интенсивность и динамичность хозяйственных процессов требуют от предприятий максимального использования возможностей на уровне возложенных функций. В условиях современного экономического развития проведение тактик и стратегий риск-менеджмента в формах хозяйствования и его результаты следует рассматривать как один из основных вопросов экономической политики предприятия. Проблемы, возникающие в связи риском, при развитии рыночных структур, являются деятельностью, требующей быстрого решения для функционирования предприятия. В условиях высокой степени финансовой устойчивости и либерализации экономическому росту препятствует медленный процесс рыночных изменений на уровне предприятий. Эффективному функционированию предприятий как основы рыночных структур препятствуют отсутствие стратегии риск-менеджмента и ориентация на краткосрочные результаты, недостаточное знание конъюнктуры рынка, низкий уровень менеджмента и недостаточная подготовка руководителей и специалистов. Поэтому основная задача сегодняшнего дня–поднять и развить национальные предприятияпутем разработки стратегии и тактики управлениярисками до уровня стран с развитой рыночной экономикой.

В экономической литературе стали появляться работы, анализирующие указанные проблемы и отражающие основы развития риск-менеджмента на предприятии. На современном этапе развития очень важно использовать стратегию управления рисками для обеспечения целей устойчивого развития предприятий. Необходимость конкурентного и инновационного решения проблем в тактике и стратегии финансового менеджмента предприятия определяет актуальность исследовательской работы.В принципе, в научной литературе в основном большое внимание уделяется вопросам, связанными с управлением финансами, а рассмотрение вопросов, связанных с комплексным исследованием в управлении рисками, остается недостаточно изученным. Одной из острых проблем в стране является конкурентоспособность национальных предприятий и их выход на мировой уровень. Поэтому рассмотрение вопросов понятия и теоретического значения риска как основного движущего элемента предприятия, их классификации и оценки, специфики, сложности управления риском имеет актуальное на сегодняшний день практическое значение, что, в свою очередь, послужило основой для определения темы исследования. Сложным этапом в системе стратегического управления на предприятии является управление реализацией принятой финансовой стратегией. По мнению авторитетных западных специалистов – менеджеров, формирование стратегической программы предприятия в области стратегического управления намного проще, чем обеспечение её практической реализации. Поэтому необходимо уделять большое внимание завершающему стратегическому периоду реализации финансовой стратегии предприятия.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

B. Zhakupova, Актюбинский региональный университет им. К.Жубанова

к.э.н., ст.преподователь кафедры «Государственное управление, финансы и маркетинг»

M. Toktarova, Актюбинский региональный университет им. К.Жубанова

ст.преподователь кафедры «Государственное управление, финансы и маркетинг»

A. Ibrasheva, Актюбинский региональный университет им. К.Жубанова

магистр экономических наук, старший преподаватель кафедры «Экономика и управление»

Sh. Nurgalieva, Актюбинский региональный университет им. К.Жубанова

м.э.н., преподаватель кафедры «Экономика и менеджмент»

K. Satymbekova, Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова

кандидат экономических наук, заведующий кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» Университета имени Ауэзова

Загрузки

Опубликован

2022-04-30

Как цитировать

Жакупова, Б., Toktarova, M., Ibrasheva , A., Nurgalieva , S., & Satymbekova, K. . (2022). RISK MANAGEMENT TACTICS AND STRATEGIC DIRECTIONS IN THE ENTERPRISE. Научный журнал «Вестник НАН РК», (2), 287–299. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.287

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)