CONCEPTUAL ASPECTS OF INVESTMENT IN INNOVATIVE BRANCHES OF ECONOMICS

Авторы

  • Айгуль Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова
  • Динара Казахская академия труда и социальных отношений
  • Биболат
  • Алмагул Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова
  • Рысты НАО «Торайгыров университет»
  • Мадина НАО «Торайгыров университет»

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.321

Ключевые слова:

Ключевые слова: Инновационный процесс, инновации, современной экономика, инновационной модернизации экономики, отечественных инвестиций, мировые тренды, проблемно-целевая модель.

Аннотация

Аннотация

Статья посвящена проблема активизации процесса привлечения в экономику страны иностранных инвестиций. Казахстан остро нуждается в реструктуризации национальной экономики на современной технологической основе, чтобы существенно поднять конкурентоспособность отечественной продукции и завоевать достойные позиции на мировых рынках.

Особое внимание акцентировано на ограниченных материальных и финансовых ресурсов, важной задачей становится их концентрация на направлениях развития науки и техники. В этой связи весьма актуальным является разработка стратегии и механизма инвестирования инновационной деятельности как на уровне государства, так и на уровне регионов.

С точки зрения теоретическо-методологического аспекта, акцентировано внимание на инвестирования в инновационную сферу экономики, особенности формирования и использования инновационных процессов в экономики.

С учетом выявленных проблем, обозначены фундаментальные принципы и стратегические приоритеты повышения эффективности использования инновационных процессов.

Также сформулированы приоритеты и содержание экономической политики по повышению производительности труда трудовых ресурсов. С учетом акцентирования внимания на мировые тренды опыта обеспечения эффективности инновационных процессов, разработаны пути интенсификации использования инновационных процессов в экономики, применительно к Республике Казахстан.

По результатам проведенного исследования и разработанных научных предложений, привлечения иностранных инвестиций в инновационную сферу экономики РК.

Таким образом, в ходе исследования можно сделать выводы, что в Казахстане еще недостаточно развиты механизмы финансирования инноваций, так как это развито в зарубежных странах.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

Айгуль, Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова

старший преподаватель кафедры государственного управления, финансов и маркетинга Актюбинского регионального университета им. К. Жубанова

Динара, Казахская академия труда и социальных отношений

PhD., доцент кафедры «Экономика и бизнес», Казахская академия труда и социальных отношений

Биболат

Cтарший преподаватель кафедры «Экономика и финансы», Университет имени Шакарима г.Семей

Алмагул, Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова

магистр экономических наук, старший преподаватель кафедры  «Экономика и менеджмент»,  Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова

Рысты, НАО «Торайгыров университет»

candidate of economic sciences, professor of the department «Business and Management», Ekibastuz technical and engineering institute named after the academician K. Satpayev

Мадина, НАО «Торайгыров университет»

Doctor PhD, associate professor of the department«Economics», Toraigyrova University

Загрузки

Опубликован

2022-06-15

Как цитировать

Niyazbayeva, A. ., Amerzhanova, D. . ., Kuantkan, B. ., Ibrasheva , A. ., Sartova , R. ., & Karimbergenova М. . (2022). CONCEPTUAL ASPECTS OF INVESTMENT IN INNOVATIVE BRANCHES OF ECONOMICS. Научный журнал «Вестник НАН РК», (3), 327–338. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.321

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА

Похожие статьи

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)