ANALYSIS OF THE INTELLECTUAL PROPERTY MARKET IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Авторы

  • А. Nurgaliyeva Торайгыров Университет
  • A. Kulembayeva НАО «Торайгыров университет»
  • Z. Basshieva Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова
  • G. Mukina НАО «Торайгыров университет»
  • B. Kuantkan Shakarim University of Semey city
  • K. Yelubayeva Aktobe Regional Univercity named after K.Zhubanov

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.292

Ключевые слова:

объекты интеллектуальной собственности, рынок интеллектуальной собственности, инновационная деятельность, инновации, технологии, коммерциализация, патентная активность.

Аннотация

В статье рассмотрены особенности развития отечественного рынка интеллектуальной собственности в РК. Принятая в республике нормативно-правовая база в области интеллектуальной собственности позволят обеспечить создание эффективной национальной патентной системы, что в конечном итоге позволит ускорить процесс коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в РК [1]. В общем виде, в Казахстане законодательная база в сфере промышленной собственности сформирована и в, принципе действует результативно. В последние десятилетия правительства многих стран мира уделяют пристальное внимание эффективной реализации интеллектуальной собственности совершенствуется ее законодательное регулирование. Тем не менее, налицо пассивность казахстанских предприятий в использовании результатов интеллектуальной деятельности, следствием чего является их низкая инновационная активность и вялотекущие инновационные процессы. Актуальность темы исследования обусловлена тем, что подобная система развития рынка интеллектуальной собственности стимулирует повышение спроса участников процесса коммерциализации ОИС в доведении разработок до момента получения прибыли, повышает инновационную активность предприятий в сфере НИОКР, что позволяет сделать значительный шаг к созданию инновационной экономики.

Актуальность темы обусловила выбор темы и цель исследования, заключающейся в том, что необходимо исследовать состояние рынка интеллектуальной собственности за период с 2015 по 2019 года на основе обзора статистических данных в разрезе различных ОИС, сравнить его с зарубежными рынками интеллектуальной собственности в части патентной активности, где  основным направлением в экономике стал интенсивный рост сферы услуг, связанных с интеллектуальной собственностью.  Научная и практическая значимость статьи предполагает выявление и корректировка острых проблем на казахстанском  рынке интеллектуальной собственности. Методологической основой исследования послужил инструментарий общей экономической теории, дополненный другими общенаучными методами и способами количественного анализа эмпирических данных и современные методы системного анализа.

Основным результатом данного исследования является выявление проблем в сфере развития рынка интеллектуальной собственности и инновационных технологий в РК. В статье были  предожены меры для дальнейшего развития и улучшения отечественного рынка ОИС.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

A. Kulembayeva, НАО «Торайгыров университет»

Магистр экономики и бизнеса, НАО «Торайгыров университет», Республика Казахстан, Павлодар

Z. Basshieva, Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова

кандидат экономических наук, доцент  Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова

G. Mukina, НАО «Торайгыров университет»

Доктор PhD, профессор, НАО «Торайгыров университет», Республика Казахстан, Павлодар

B. Kuantkan, Shakarim University of Semey city

Торайгыров университет,  Павлодар, Казахстан

Загрузки

Опубликован

2022-04-30

Как цитировать

Nurgalieva, A., Kulembayeva, 1Anara, Basshieva, . Z. ., Mukina , G., B. Kuantkan, & K. Yelubayeva. (2022). ANALYSIS OF THE INTELLECTUAL PROPERTY MARKET IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN. Научный журнал «Вестник НАН РК», (2), 356–375. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.292

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)