ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ АУДИТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

Авторы

  • А.Т. Бектурова Ministry of finance
  • Л.М. Сембиева Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева
  • А.М. Петров Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.235

Аннотация

в данной работе авторы провели анализ применения и имплементации международных стандартов аудита в банковском секторе Республики Казахстан. Авторами изучена финансовая отчетность восемнадцати-банков второго уровня за восемь лет, а также аудиторские заключения по ним с отражением ключевых аудиторских вопросов. Кроме того авторами также изучены результаты независимой оценки качества активов банка второго уровня AQR.

Целью данной статьи является поиск решений проблем неприменения аудиторами международных стандартов и отсутствие «BIG DATA ANALYSES» по действующим информационным системам Казахстана.

Авторы предлагают органам государственного аудита использовать аудиторские отчёты по банкам второго уровня, а также разработанную таблицу при государственном аудите реализуемой регуляторами политик.

Своевременный переход на международные стандарты аудита (далее - МСА) и финансовой отчетности (далее- МСФО) позволяют анализировать отчетность и сравнивать их корреляцию с данными по итогам оценок отрасли международными рейтинговыми организациями.

Работа посвящена вопросам и проблемам внедрения и использования международных

стандартов государственного аудита и финансовой отчётности как банками, так и органами аудита.

Проведенное авторами исследование выявило наличие предпосылок для усовершенствования инструментов аудита деятельности регулятора секторов, имеющих важное значение для экономики на примере банковского сектора.

Предлагаемая методика имплементации требований стандартов и широкого применения цифровизации на примере банковского сектора может быть применена и в других отраслях.

Учитывая роль банковского сектора в экономике Казахстана, авторами выработан ряд мер по улучшению ситуации в данной сфере.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-02-28

Как цитировать

Bekturova, A., Л.М. Сембиева, & А.М. Петров. (2022). ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ АУДИТА И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ. Научный журнал «Вестник НАН РК», (1), 27–36. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.235

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА