АҒЫНДЫ ӨНДІРІСТІК СУЛАРДАН ХРОМ (VI) ЖӘНЕ ҚОРҒАСЫН ИОНДАРЫН БӨЛІП АЛУҒА АРНАЛҒАН ФОСФОРҚҰРАМДЫ ИОНИТ

Авторы

  • Н.А. Бектенов Институт химических наук им. А.Б. Бектурова: Алматы, Алматы, Казахстан
  • Қ.А.Садыков JSC «A.B. Bekturov Institute of Chemical Sciences», Almaty
  • М.К. Курманалиев Алматы Технологиялық университеті, Алматы, Қазахстан
  • Л.К. Ыбраймжанова І. Жансүгіров атындағы Жетісу университеті, Талдықорған, Қазақстан
  • З.Н.Бектенова І. Жансүгіров атындағы Жетісу университеті, Талдықорған, Қазақстан

DOI:

https://doi.org/10.32014/2518-1491.116

Аннотация

Наиболее перспективным направлением в области повышения избирательности сорбционных процессов является целенаправленный синтез полимерных фосфорсодержащих ионитов, отличающихся высокой эффективностью, избирательностью действия, экономичностью. Целью работы является исследование сорбционных свойств новых ионитов на основе сополимеров глицидилметакрилата и комплексона оксиэтилидендифосфоновой кислоты по отношению к ионам хрома (VI) и свинца. Нами были синтезированы новые фосфорсодержащие иониты на основе двойных сополимеров глицидилметакрилата, метилметакрилата и комплексона оксиэтилендифосфоновой кислоты. Предварительно изучены физико-химические свойста синтезированных ионитов.

Методом атомной абсорбции изучены сорбционные свойства синтезированных ионитов по отношению к ионам металов хрома (VI) и свинца (ІІ) из растворов K2Cr2O7 и Pb(NO3)2 в зависимости от их концентрации и рН, а также времени сорбции.

По ионам хрома (VI) равновесное состояние между раствором K2Cr2O7, содержащим хрома 105 мг/л с рН 3.7 и катионитом ГМА-ММА-ОЭДФК устанавливается в течение 2.5 ч. Максимальное значение сорбционной емкости ионита по отношению к ионам хрома (VI) составляет 40.3 мг/г, степень извлечения ионов хрома (VI) из раствора K2Cr2O7 составляет 96%.

Равновесное состояние между растворам Pb(NO3)2 с рН 3.5, содержащим 104.6 мг/л свинца и катионитом ГМА-ММА-ОЭДФК устанавливается в течение 8 часов. Сорбционная емкость ионита по ионам свинца составляет 40.4 мг/г, а степень извлечения достигает 97%.

Полученный ионит может быть использован в качестве сорбционного материала для очистки промышленных сточных вод от ионов металов хрома (VI) и свинца.

Ключевые слова: ионит, сорбция, тяжелые металлы, сополимер, комплексон, оксиэтилидендифосфоновая кислота

Биографии авторов

Н.А. Бектенов, Институт химических наук им. А.Б. Бектурова: Алматы, Алматы, Казахстан

Главный научный сотрудник (Лаборатория ионообменных смол и мембран)

Қ.А.Садыков, JSC «A.B. Bekturov Institute of Chemical Sciences», Almaty

Master of Chemistry, researcher at the Laboratory of Ion-exchange Resins and Membranes

Загрузки

Опубликован

2022-09-30

Как цитировать

Bektenov , N., Sadykov, K., М.К. Курманалиев, Л.К. Ыбраймжанова, & З.Н.Бектенова. (2022). АҒЫНДЫ ӨНДІРІСТІК СУЛАРДАН ХРОМ (VI) ЖӘНЕ ҚОРҒАСЫН ИОНДАРЫН БӨЛІП АЛУҒА АРНАЛҒАН ФОСФОРҚҰРАМДЫ ИОНИТ. Известия НАН РК. Серия химии и технологии, (3), 26–41. https://doi.org/10.32014/2518-1491.116