SYNTHESIS OF METHACRYLIC COPOLYMER AND ITS APPLICATION IN PAINTS

Авторы

  • А.N. Nurlybayeva Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати
  • E.I. Rustem Taraz University named after Dulati
  • M.S. Kalmakhanova Taraz University named after Dulati
  • К.К. Tortayev Taraz University named after Dulati
  • M.N. Omarova Taraz University named after Dulati

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1491.94

Ключевые слова:

Ключевые слова: метилметакрилат, бутилметакрилат, сополимеры, краска, срок службы и время отверждения, прочность на сжатие, водопоглощение

Аннотация

Аннотация. Были синтезированы сополимеры ненасыщенных соединений с различными соотношениями акриловых мономеров. Синтезированные сополимеры обладают хорошей адгезией, гибкостью и гидроизоляционными свойствами и могут быть использованы в лакокрасочной промышленности.

Настоящее исследование посвящено физико-механическим свойствам акриловой сиропной краски, изготовленной из порошка сополимера и ММА-мономера. Также использовались сополимерные порошки на основе метилметакрилата (MMA) и бутилметакрилата (БMA).

В работе исследовано влияние соотношения порошка сополимера к мономеру ММА на физико-механические свойства смесей акрилового сиропа для лакокрасочных покрытий. Испытания включали процесс отверждения, срок годности и время отверждения, прочность на сжатие, водопоглощение. Результаты показали, что на физико-механические свойства акриловых пленок влияет не только мономерный состав сополимера, но и соотношение сополимера к ММА-мономеру. Сополимерные латексы на основе метилметакрилата (MMA) и бутилметакрилата (БMA) с использованием технологии макрорадикального инициатора. Различные соотношения акриловых мономеров были разработаны для исследования влияния мономерных композиций на физико-механические свойства акриловых пленок для нанесения красок.

Результаты показали, что физико-механические свойства улучшаются с увеличением доли ММА в сополимере. Работа была дополнительно расширена, включив применение полученных сополимерных латексов для получения акриловых сиропов, содержащих различное содержание ММА-мономера, для самоотверждения и изменения физико-механических свойств краски без растворителей.

В этом исследовании были оценены акриловые сиропы с раствором сополимера MMA (MMA/BMA) в качестве смолы и физико-механические свойства сиропов.

Загрузки

Опубликован

2022-03-15

Как цитировать

Нурлыбаева, А., E.I. Rustem, M.S. Kalmakhanova, К.К. Tortayev, & M.N. Omarova. (2022). SYNTHESIS OF METHACRYLIC COPOLYMER AND ITS APPLICATION IN PAINTS. Известия НАН РК. Серия химии и технологии, (1), 79–85. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1491.94