ҚҰРҒАҚ ҚЫМЫЗДАҒЫ ЛИПИДТЕРДІҢ ТОТЫҒУ ДӘРЕЖЕСІ

Авторы

  • А.Б. Токтамысова Казахстанско-Российский медицинский университет
  • Э.К. Асембаева Алматы технологиялық университеті
  • Г.Т. Тулеева Қазақстан-Ресей медициналық университеті
  • Б.Т. Тнымбаева Алматы технологиялық университеті
  • Ш.Б. Егемова Қазақстан-Ресей медициналық университеті

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1491.96

Ключевые слова:

кобылье молоко, сухой кумыс, сублимационный метод, степень окисления, кверцетин.

Аннотация

В связи со сложившейся сложной ситуацией в мире, вызванной пандемией коронавирусной инфекции (COVID-19) и распространением других заболеваний, большое значение приобретают народные средства, в том числе употребление традиционных молочнокислых напитков. К лечебным напиткам относится кумыс, который традиционно готовят из кобыльего молока. Его применяют при лечении различных заболеваний, в том числе туберкулеза, цинги, гастрита и панкреатита.

Кумыс долго не может храниться, через 3-4 дня скисает и становится не пригодным к употреблению. Поэтому одним из самых актуальных проблем при производстве кумыса является получение кумыса с длительным сроком хранения. Решение этой проблемы поможет продлить время использования кумыса и транспортировать его в другие регионы, где он понадобится.

Многие ученые обнаружили, что кобылье молоко богато ненасыщенными липидами. В них содержится большое количество ненасыщенных и ненасыщенных жирных кислот, которые определяют высокие оздоровительное и лечебные свойства кумыса. Кроме того, эти кислоты легко окисляются кислородом и другими окислителями. Окисленные липиды ухудшают вкус кумыса, делая его непригодным для использования.

В данной работе был получен сублимированный сухой кумыс, который может храниться длительное время. При хранении в липидах кумыса могут происходить реакции окисления, что снижает качество сухих продуктов. Срок годности сухих порошков кумыса можно продлить до 6 месяцев, добавив в него природный антиоксидант кверцетин.

Загрузки

Опубликован

2022-03-15

Как цитировать

Токтамысова, А., Э.К. Асембаева, Г.Т. Тулеева, Б.Т. Тнымбаева, & Ш.Б. Егемова. (2022). ҚҰРҒАҚ ҚЫМЫЗДАҒЫ ЛИПИДТЕРДІҢ ТОТЫҒУ ДӘРЕЖЕСІ. Известия НАН РК. Серия химии и технологии, (1), 94–99. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1491.96