ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИИ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРАХМАЛОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ КАК СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БИОРАЗЛАГАЕМЫХ ПЛЕНОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Авторы

  • Ермеков Е. АО"Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина"
  • Оспанкулова Г.Х. НАО «Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина»,
  • Тоймбаева Д.Б. НАО «Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина»
  • Садуахасова С.А. НАО «Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина»
  • Айдарханова Г.С. НАО «Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина»

DOI:

https://doi.org/10.32014/2021.2518-1491.81

Ключевые слова:

крахмал, реология, биоразлагаемость, морфология,глубокая переработка.

Аннотация

Крахмал - один из наиболее широко изученных биоразлагаемых полимеров, применяемых для производства упаковки пищевых продуктов, поскольку он подходит для контакта с пищевыми продуктами, производится в большом количестве и имеет невысокую стоимость.
В данной статье приведены результаты анализов существующих и разрабатываемых в мире технологий производства биодеградируемых материалов. Получены крахмалы из различных растений и выполнены исследования физико-химических свойств (количество амилозы, липидов, белков, минеральных веществ, термодинамических свойств, вязкости) крахмалов из пшеницы и кукурузы. В сравнительном аспекте изучены морфологические свойства нативных курузного и пшеничного А и В крахмала.
Пшеничный В-крахмал в сравнении с А-крахмалом имеет в составе высокое содержание амилозы (23.6%), почти в два раза выше количество липидов (0.47%) и фосфатов (0.0382%), а количество белков (6.1%) и зольность (0.1993%) в В-крахмале превышает почти в три раза, чем в А-крахмале. Отмеченное является доказательством низкого качества пшеничного В-крахмала и объясняет его производственное использование в кормах, в тоже время многие загрязняющие сопутствующие компоненты при производстве биополимерной упаковки могут играть роль пластификаторов, наполнителей и другого, что подтверждает его ценность и возможность использования для производства продукции с высокой добавленной стоимостью, например, биодеградируемых материалов.
Результаты выполненных экспериментов будут положены в основу скрининга органического сырья для компонентного состава биоразлагаемых материалов казахстанского производства.

Загрузки

Опубликован

2021-12-15

Как цитировать

Ермеков, Е., Оспанкулова Г.Х., Тоймбаева Д.Б., Садуахасова С.А., & Айдарханова Г.С. (2021). ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИИ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРАХМАЛОВ РАЗЛИЧНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ КАК СЫРЬЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БИОРАЗЛАГАЕМЫХ ПЛЕНОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ. Известия НАН РК. Серия химии и технологии, (5-6), 84–92. https://doi.org/10.32014/2021.2518-1491.81