ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ И ЭКОНОМИЧНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ТЯЖЕЛОЙ НЕФТИ

Авторы

  • Е.В. Солодова ИТиОК им. Д.В. Сокольского
  • Н.К. Надиров Акционерное общество «Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского»
  • А.В. Ширинских Акционерное общество «Институт топлива, катализа и электрохимии им. Д.В. Сокольского»
  • С.Б. Нуржанова 2КазНУ им. аль-Фараби

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1491.90

Ключевые слова:

тяжелая нефть, нефтяные остатки, вязкость, смолы, асфальтены, механо – волновое воздействие, компаудирование, гидродинамическая обработка.

Аннотация

Ресурсные запасы легких нефтей, удобных для добычи и переработки, уже достигли пика и вступают в период спада,  и в недалекой перспективе придется перерабатывать исключительно тяжелую нефть. Для решения вопроса глубокой переработки, рационального и экономного использования тяжелого нефтяного сырья необходимо изменить отношение к существующим технологиям нефтепереработки.Гораздо перспективнее приложить усилия к увеличению глубины переработки тяжелой нефти и нефтяных остатков путем интегрирования классических и нетрадиционных методов, на что и направлена идея предлагаемой статьи.

Показано, что при промышленной реализации технологических процессов в нефтеперерабатывающей промышленности можно управлять процессами формирования нефтяных надмолекулярных структур и сольватных оболочек с помощью волновых воздействий.На основе комплексного  исследования физико-химических свойств тяжелого нефтяного сырья, характера изменения их фракционного состава в результате гидродинамического воздействия предложен механо-волновой метод подготовки нефти к переработке.

Разрабатываемая технология обеспечивает эффективное решение задач отрасли по углублению переработки тяжелой нефти: увеличение выхода светлых дистиллятов, снижение количество нефтяных кубовых остатков, и повышение экологической чистоты.

Загрузки

Опубликован

2022-03-15

Как цитировать

Солодова, Е., Н.К. Надиров, А.В. Ширинских, & С.Б. Нуржанова. (2022). ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ И ЭКОНОМИЧНОСТЬ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕРАБОТКИ ТЯЖЕЛОЙ НЕФТИ. Известия НАН РК. Серия химии и технологии, (1), 51–57. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1491.90