ОРТАЛЫҚ АЗИЯҒА ИСЛАМНЫҢ ТАРАЛУ ТАРИХЫНА ҚАТЫСТЫ КЕЙБІР МӘСЕЛЕР (Батыс зерттеушілерінің еңбектері бойынша)

Авторы

  • М.А. Касимбекова окторант исторического факультета, Казахский национальный университет им. Аль-Фараби, Алматы, Казахстан.
  • Е.Т. Картабаева Доцент кафедры всемирной истории, историографии и источниковедения Казахского национального университета имени аль-Фараби, кандидат исторических наук.
  • Р.Ж. Мрзабаева Казахский национальный университет имени Аль-Фараби, Алматы, Казахстан

DOI:

https://doi.org/10.32014/2023.2518-1467.627

Ключевые слова:

исламская история, Центральная Азия, западные исследователи, традиционное мировоззрение, историография

Аннотация

Территория Центральной Азии издавна находилась на стыке Запада и Востока, в центре наиболее активной части Великого шелкового пути. Такое геополитическое расположение является важным фактором, и именно на этой территории состязались идеологические основы многих мировых религий, и в итоге победила религия ислам. Ислам, пришедший в этот регион в VIII веке, прошел два периода - период экспансии (VII-XVIII вв.) и период укрепления (XVIII-XXI вв.). В статье комплексно, с использованием междисциплинарных методов анализируется дискурс ислама в современных отечественных и зарубежных исследованиях (1991-2021 гг.). В ходе исследования были проанализированы работы западных исследователей по вопросу прихода и утверждения ислама в Средней Азии. Информация, представленная в статье, может быть использована на уроках историографии, истории и исламоведения. Выводы автора статьи будут использованы при дальнейшем изучении традиционного мировоззрения, истории и этнографии казахов. Большой вклад в изучение истории и культуры народов Средней Азии и Казахстана внесли зарубежные историки. Особое изучение зарубежной историографии, ее организационные основы, фактическая база, методология исследования представляют большой интерес как для науки, так и для практики.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2023-12-30

Как цитировать

М.А. Касимбекова, Е.Т. Картабаева, & Р.Ж. Мрзабаева. (2023). ОРТАЛЫҚ АЗИЯҒА ИСЛАМНЫҢ ТАРАЛУ ТАРИХЫНА ҚАТЫСТЫ КЕЙБІР МӘСЕЛЕР (Батыс зерттеушілерінің еңбектері бойынша). Научный журнал «Вестник НАН РК», 406(6), 196–211. https://doi.org/10.32014/2023.2518-1467.627

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)