EVALUATION OF THE IMPLEMENTATION OF THE POLICY ON TRANSITION TO THE DIGITAL ECONOMY

Авторы

  • N.A. Gumar Каспийский общественный университет
  • M.D. Karimova Казахский национальный педагогический университет им Абая
  • A.A. Maukenova Казахский национальный медицинский университет им. С. Д. Асфендиярова
  • A.P. Beisenov Академия Кайнар
  • U.S. Yernazarova

DOI:

https://doi.org/10.32014/2023.2518-1467.478

Ключевые слова:

цифровая экономика, оценка реализации, социально-экономический эффект, национальные проекты, госпрограмма

Аннотация

XXI век характеризуется интенсивностью технологического развития, во многом определяющего структуру экономических и социальных отношений, оказывая существенное влияние на преобразование всех сторон жизни общества, постепенно меняя облик современной цивилизации. Цифровизация социально-экономических процессов как неотъемлемая часть современного мира обусловлена не только процессами глобализации и задачами повышения конкурентоспособности страны, но и последствиями глобальной пандемии. Дополнительными триггерами перехода мирового сообщества к цифровой экономике также являются: бурное развитие финансовых и реальных инноваций, разработка и внедрение цифровых технологий и средств производства, выполняющих поддерживающую функцию в реализации цифровой политики государства. штат.

Известно, что степень и характер влияния цифровизации на социально-экономическое развитие определяется совокупностью таких факторов, как: компетентность управленческого персонала, навыки и квалификация разработчиков цифровых технологий, качество нормативно-правовой базы, доступность и качество информационно-коммуникационной инфраструктуры и другие.

Сегодня в большинстве стран мира усиливаются процессы цифровизации экономики. Согласно индексу DEI1 (Digital Evolution Index), в цифровом мировом рейтинге лидируют такие страны, как: Норвегия, Швеция, Швейцария. В первую десятку вошли США, Великобритания, Дания, Финляндия, Сингапур, Южная Корея и Китай.

Определенные проблемы с должной оценкой влияния цифровизации на социально-экономическое развитие Казахстана связаны с тем, что Министретсов цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан, как и другие государственные органы, не обладают точной информацией о курируемых направлениях экономического развития, которая позволила бы полностью и адекватно реализовывать государственную политику в области компетенции и в основном полагаться на официальную статистику.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2023-04-30

Как цитировать

Gumar, N., Karimova, M., Maukenova, A., Beisenov, A., & Yernazarova, U. (2023). EVALUATION OF THE IMPLEMENTATION OF THE POLICY ON TRANSITION TO THE DIGITAL ECONOMY. Научный журнал «Вестник НАН РК», 402(2), 344–353. https://doi.org/10.32014/2023.2518-1467.478