ЭКОЛОГИЯЛЫҚ ШЫҒЫНДАР ЕСЕБІ МЕН ТАЛДАУДЫ ДАМЫТУДАҒЫ ЖАҢА АҚПАРАТТЫҚ-ЭКОНОМИКАЛЫҚ ЖҮЙЕЛЕРДІ ҚАЛЫПТАСТЫРУ

Авторы

  • Б.С. Корабаев », Евразийский нацинальный университет им.Л.Н.Гумилева
  • Г.Д. Аманова Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Астана, Казахстан

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.412

Ключевые слова:

Environmental cost accounting and analysis, methodological approaches, industry, sustainable development, environmental accounting and reporting, ecological-economic system

Аннотация

Существует настоятельная необходимость в создании новых информационных систем, которые объединяют экономические, социальные и экологические факторы, связанные с устойчивым развитием. Возникновение спроса на эту информацию позволяет развивать экологический хозрасчет промышленности.

Однако большинство текущих исследований в области учета и анализа экологических затрат сосредоточено на двух аспектах: теоретическом аспекте, включая рамки, концепции и модели, и тематических исследованиях в области учета экологических затрат в промышленности.

Некоторые ученые предложили концептуальную основу, но она не является систематической или достаточно тщательной. Воспользовавшись возможностью устойчивого развития в ключевом стратегическом месте в мире, эта статья начинается с анализа логической эволюции учета и анализа экологических затрат, обобщает существующую теорию учета и анализа экологических затрат и объединяет зрелые теоретические выводы. изучение учета ресурсов и анализа экологических затрат в отрасли.

Курс экономики сегодня выбирает основную часть коммерческого отдела по состоянию окружающей среды. Для развития бизнеса помните, что нужно уметь защищать окружающую среду и быть коммуникабельным для решения своих экономических, хозяйственных задач. При построении производства минимальные аксессуары предмета выше окружающей среды.

В результате всех этих усилий была предложена система учета и анализа промышленных и отраслевых экологических издержек, которая будет служить ориентиром для будущего развития.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Г.Д. Аманова, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, Астана, Казахстан

к.э.н., ассоциированный профессор кафедры «Учет и анализ» Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, г. Астана, Казахстан

 

Загрузки

Опубликован

2022-12-30

Как цитировать

Корабаев, Б., & Аманова, Г. (2022). ЭКОЛОГИЯЛЫҚ ШЫҒЫНДАР ЕСЕБІ МЕН ТАЛДАУДЫ ДАМЫТУДАҒЫ ЖАҢА АҚПАРАТТЫҚ-ЭКОНОМИКАЛЫҚ ЖҮЙЕЛЕРДІ ҚАЛЫПТАСТЫРУ. Научный журнал «Вестник НАН РК», (6), 339–358. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.412

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА