ACCESS STRATEGY OF AZERBAIJAN TOWARDS NEW CONTINENTS

Авторы

  • B. Seyidov Azerbaijan National Academy of Sciences
  • R. Mirzezade Institute of Philosophy and Sociology of ANAS

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.267

Ключевые слова:

внешняя политика, новые континенты, независимость, Карабах, национальная безопасность.

Аннотация

Быстрые и противоречивые геополитические изменения делают внешнюю политику каждого независимого государства еще более актуальной в мире. В частности, определение многовекового внешнеполитического курса, отвечающего требованиям новых условий в таких странах, как Азербайджан, получивший независимость, очень важно и стратегически с точки зрения требований времени. Внешнеполитический курс современного Азербайджана - это система принципов, которая успешна, эффективна, демократична и имеет высокие практические результаты.
Последовательная реализация приоритетов этой внешней политики и достижений играет важную роль в определении новых вызовов, стоящих перед Азербайджаном. Текущие процессы, происходящие в системе международных отношений в XXI веке, а также двойные стандарты, созданные механизмом имплементации международного права, определяют сохранение очагов конфликтов в мире. В соответствии с реалиями наличие как религиозного фанатизма, так и других различных подходов, и на этом фоне нарушение принципа справедливости доказывает, что это по-прежнему представляет собой угрозу миру и безопасности во всем мире. Несомненно, различные «фобии», которые сегодня кажутся такой глобальной тенденцией, включая опасные призывы отдельных фундаменталистов, нарастают. Нормы международного права применяются только в соответствии с волей мировых держав. В статье анализируются приоритеты внешней политики Азербайджанской Республики, а также территориальная целостность, суверенитет, интересы народа и национальная безопасность в контексте национальных интересов. Помимо определения задач, реализуемых во внешней политике Азербайджанской Республики, в этом контексте анализируются и группируются приоритеты внешней политики. Принимая во внимание вызовы времени, геополитические реалии и богатую историю государственности азербайджанского народа, «Стратегия доступа к новым континентам» изучается как новое направление внешнеполитической стратегии.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-02-28

Как цитировать

B. Seyidov, & R. Mirzezade. (2022). ACCESS STRATEGY OF AZERBAIJAN TOWARDS NEW CONTINENTS. Научный журнал «Вестник НАН РК», (1), 261–267. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.267

Выпуск

Раздел

ПОЛИТОЛОГИЯ