PUBLIC ADMINISTRATION PRIORITIES OF SUBSOIL USE IN KAZAKHSTAN

Авторы

  • M.R. Sikhimbayev, Карагандинский университет Казпотребсоюза
  • S.Kh. Beisembekova Карагандинский университет Казпотребсоюза
  • D.R. Sikhimbayeva Карагандинский университет Казпотребсоюза

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.234

Ключевые слова:

zddsd

Аннотация

Актуальность исследования базируется на следующих ключевых аспектах минерально-сырьевого сектора экономики страны, влияющих на устойчивое развитие горнодобывающей промышленности:

- рост геополитических рисков привел к высокой волатильности цен на минеральные ресурсы и сокращению инвестиций в отрасль;

- демографический кризис и нехватка квалифицированной рабочей силы;

- развитие новых направлений и технологий, связанных с внедрением инновационных технологий;

- высокие экологические риски и повышенный спрос на продукты высокой степени переработки.

Решению этих направлений посвящено исследование в целях формирования приоритетов государственного управления в горнодобывающей промышленности Казахстана.

Проблема государственного управления в горнодобывающей промышленности Казахстана имеет большое значение в экономической науке и является одной из ее центральных проблем. Изучению этого вопроса посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых.

Целью статьи является исследование теоретических и обоснование теоретико-методологических подходов к изучению государственного управления недропользованием в Казахстане в современных условиях для разработки основных приоритетов государственного регулирования недропользования Казахстана в современных условиях. Авторы выделяют ряд основных проблем, влияющих на устойчивое развитие сырьевого сектора в настоящее время. Было подчеркнуто, что с учетом современных тенденций на стабильность минерально-сырьевого сектора экономики оказывает влияние ряд конъюнктурных рыночных факторов, в том числе ценовые факторы, банковские процентные ставки, конъюнктура рынка данного продукта или величина его спроса и предложения на внутреннем и внешнем рынках.

Исходя из выработанного SWOT-анализа и основных принципов и критериев государственного регулирования минерально-сырьевого сектора экономики, на основе которых должно осуществляться устойчивое развитие минерально-сырьевого сектора экономики, в качестве результатов проведенного исследования определены приоритеты государственного регулирования минерально-сырьевого сектора экономики Казахстана:

- экология и охрана окружающей среды в добывающих регионах страны;

- рост эффективности и рационального использования с увеличением комплексной переработки минерально-сырьевых ресурсов;

- государственная поддержка минерально-сырьевого сектора через гибкую налоговую систему;

- улучшение качества жизни населения в горнодобывающих регионах страны;

 - дальнейшее формирование социальной и производственно-транспортной инфраструктуры в горнодобывающих регионах страны;

- увеличение рентабельности добывающего сектора для обеспечения его устойчивого развития;

- стимулирование инновационной деятельности в сфере недропользования.

Отмечается, что повышение устойчивости развития казахстанского минерально-сырьевого сектора является основой государственной экономической политики.

Недропользование рассматривается как одно из важнейших направлений государственной экономической политики, которое имеет особое значение в обеспечении устойчивого развития страны.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-03-14

Как цитировать

СИХИМБАЕВ, М., Бейсембекова, С. ., & Сихимбаева, Д. (2022). PUBLIC ADMINISTRATION PRIORITIES OF SUBSOIL USE IN KAZAKHSTAN. Научный журнал «Вестник НАН РК», (1), 21–26. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.234

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА