Это устаревшая версия, которая была опубликована 2021-08-15. Прочтите самую последнюю версию.

РЕКОНСТРУКЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ В МИФОЛОГИЧЕСКОМ СОЗНАНИИ КАЗАХСКИХ ХУДОЖНИКОВ

Авторы

  • Khalima Truspekova КазНАИ им. Т. Жургенова

DOI:

https://doi.org/10.32014/2021.2518-1467.158

Ключевые слова:

Ключевые слова: историческая память, казахское изобразительное искусство, мифологическое

Аннотация

Статья посвящена анализу коммеморативных тенденций в общественном сознании масс и роли мифотворчества как одного из инструментов конструирования настоящего и будущего на примере изобразительного искусства Казахстана. Особенность ситуации в том, что культурно-исторический материал прошлого востребован всеми слоями современного постколониального общества республики. В то же время, на фоне очередного переходного момента истории, становление государственных суверенитетов постсоветских стран осложнено огромными социальными потрясениями ХХI века. Технологические инновации и общая динамика развития современного мира создали возможности для самых разных манипуляций сознанием человека, но его фундаментальные потребности в поисках идентичности остались прежними. В данной связи в тексте статьи дается краткая характеристика ситуации, способствовавшей формированию современного контекста культуры Казахстана.

Методологической базой исследования явились фундаментальные труды ученых, посвященные вопросам исторической и коллективной культурной памяти, а также изучение современной мифологии в культуре ХХ-ХХI веков.

Утверждается, что реконструкция исторического контекста приводит казахских мастеров к созданию новых мифологем, а творческое мышление художника позволяет ему «строить» утраченное, сквозь призму присущего человеку мифологического сознания.

В статье в фокусе внимания исторический жанр, приводятся  примеры из произведений художников выполненных по государственному заказу и по собственным авторским запросам, наиболее характерными признаками которых являются эпичность, монументальность и нарративность композиций.

 

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2021-08-15

Версии

Как цитировать

Truspekova, K. (2021). РЕКОНСТРУКЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИСТОРИИ В МИФОЛОГИЧЕСКОМ СОЗНАНИИ КАЗАХСКИХ ХУДОЖНИКОВ. Научный журнал «Вестник НАН РК», 1(4), 226–234. https://doi.org/10.32014/2021.2518-1467.158