КИБЕРҚАУІПСІЗДІК МӘСЕЛЕЛЕРІН ТАБИҒИ ТІЛДІ ӨҢДЕУ ӘДІСТЕРІ АРҚЫЛЫ ШЕШУ ТАҚЫРЫБЫНА ЖҮЙЕЛІК ШОЛУ

Авторы

  • М.А. Болатбек Пассау университеті, Германия, Пассау
  • К.Б. Багитова KazNu
  • Ш.Ж. Мусиралиева Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университеті

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1726.139

Ключевые слова:

кибербезопасность, обработка естественного языка, социальная сеть, Интернет, безопасность, машинное обучение, глубокое обучение, классификация текста.

Аннотация

В настоящее время информационно-коммуникационная сеть Интернет стала неотъемлемой частью жизни человечества. Работа, личная жизнь и финансы людей стали уходить в мир интернета, мобильных компьютеров и электронных средств массовой информации. Люди используют социальные сети в "Твиттер",  "ВКонтакте",  "Facebook" и т. д. для глобального общения, обмена мнениями, получения знаний и т. д. К сожалению, это распространенное явление делает нас еще более уязвимыми для вредоносных атак, вторжений в личную жизнь, мошенничества и других подобных неприятностей.

Активное участие не только отдельных пользователей, но и информационных организаций во всем мировом пространстве определяет необходимость организации мероприятий по обеспечению национальной безопасности, соответствующих современным тенденциям развития информационно-коммуникационных технологий. Поэтому кибербезопасность является важной частью безопасного и упорядоченного цифрового мира.

Гиганты Google, Facebook и Twitter пообещали использовать технологию искусственного интеллекта (ИИ) для быстрого обнаружения и уничтожения террористического контента в интернете. У IBM есть разработка Watson, которая может анализировать все данные из вышеупомянутых социальных сетей. В России ІТ-автор Платона создает систему мониторинга социальных сетей и прогнозирования рисков. Правительство Германии объявило о создании нового подразделения кибербезопасности под названием ZITiS для борьбы с террористами в Интернете после террористических актов. Таких систем в Казахстане пока нет. По этой причине анализ веб-ресурсов в Интернете является наиболее актуальным для организаций, обеспечивающих информационную безопасность.

Загрузки

Опубликован

2022-09-30

Как цитировать

М.А. Болатбек, Bagitova, K., & Ш.Ж. Мусиралиева. (2022). КИБЕРҚАУІПСІЗДІК МӘСЕЛЕЛЕРІН ТАБИҒИ ТІЛДІ ӨҢДЕУ ӘДІСТЕРІ АРҚЫЛЫ ШЕШУ ТАҚЫРЫБЫНА ЖҮЙЕЛІК ШОЛУ. Известия НАН РК. Серия физико-математическая, (3), 52–70. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1726.139