МҰНАЙ ҚҰБЫРЫ АГРЕГАТТАРЫНЫҢ ЖҰМЫС РЕЖИМДЕРІН БАСҚАРУ ҮШІН ЭВРИСТИКАЛЫҚ ТӘСІЛ ҚҰРУ

МҰНАЙ ҚҰБЫРЫ АГРЕГАТТАРЫНЫҢ ЖҰМЫС РЕЖИМДЕРІН БАСҚАРУ ҮШІН ЭВРИСТИКАЛЫҚ ТӘСІЛ ҚҰРУ

Авторы

  • Ж.Ж. Молдашева ЕНУ им. Л.Гумилева
  • Б.Б. Оразбаев Л.Н. Гумилев атындағы Еуразиялық ұлттық университеті, Қазақстан
  • Б.У. Асанова Л.Н. Гумилев атындағы Еуразиялық ұлттық университеті, Қазақстан
  • С.Ш. Искакова С. Өтебаев атындағы Атырау мұнай және газ университеті, Қазақстан, Атырау
  • К.Н. Оразбаева 3 С. Өтебаев атындағы Атырау мұнай және газ университеті, Қазақстан, Атырау

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1726.145

Ключевые слова:

нефтеповод, станция подогрева нефти, нечеткая информация, принятия решений, лицо, принимающее решение (ЛПР), эвристический метод, принципы оптимальности.

Аннотация

В настоящее время в процессе освоения богатых запасов нефти Республики Казахстан нефтепроводы играют очень важную роль в доставке добываемой нефти к потребителям и мировому рынку. На практике необходимо решать задачи принятия решений с учетом неопределенности и нечеткости, чтобы эффективно управлять режимами работы его технологических агрегатов при транспортировке нефти по магистральному нефтепроводу. Поэтому создание эвристических методов, позволяющих эффективно решать задачи принятия решений по управлению режимами работы объектов нефтепровода, в нечеткой среде, является в настоящее время весьма актуальной научной и практической задачей.

В работе исследуются проблемы принятия решений при управлении режимами работы агрегатов магистральных нефтепроводов в несеткой информационной среде и разрабатываются эвристические подходы к их решению. Так как управление объектами исследования в реальной практике характеризуется многокритериальностью и нечеткостью, задачи управления режимами их работы представляются в виде нечетких задач многокритериальной оптимизации. Математические постаеновки задач принятия решений и эвристические методы их решения реализовались путем модификации различных оптимальных принципов (компромиссных схем) для работы в условиях нечеткости.

Особенности и новизна предлагаемых методов решения задач нечеткой среде  от известных методов решения нечетких задач, заключаются в том, что нечеткая задача в момент постановки не преобразуюется в набор детерминированных задач, а ставится и решвается в нечеткой среде эвристическим путем на основе знаний, опыта и интуиции лица, принимающего решения, экспертов. Такой подход позволяет получить эффективное и адекватное решение производственных задач в нечеткой среде за счет полного использования имеющейся, собранной нечеткой информации. Предложенный подход успешно апробирован при решении задачи управления режимами работы станции подогрева нефти в пункте Атырау магистрального нефтепровода Узен-Атырау-Самара.

Загрузки

Опубликован

2022-09-30

Как цитировать

Moldasheva, Z., Б.Б. Оразбаев, Б.У. Асанова, С.Ш. Искакова, & К.Н. Оразбаева. (2022). МҰНАЙ ҚҰБЫРЫ АГРЕГАТТАРЫНЫҢ ЖҰМЫС РЕЖИМДЕРІН БАСҚАРУ ҮШІН ЭВРИСТИКАЛЫҚ ТӘСІЛ ҚҰРУ: МҰНАЙ ҚҰБЫРЫ АГРЕГАТТАРЫНЫҢ ЖҰМЫС РЕЖИМДЕРІН БАСҚАРУ ҮШІН ЭВРИСТИКАЛЫҚ ТӘСІЛ ҚҰРУ. Известия НАН РК. Серия физико-математическая, (3), 164–184. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1726.145