СОЛТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫНЫҢ АУЫЛШАРУАШЫЛЫҒЫ ДАҚЫЛДАРЫНЫҢ КҮЙІН NDVI СЫЗЫҚТЫҚ ТРЕНДТЕРІ АРҚЫЛЫ ЗЕРТТЕУ

Авторы

  • А.Б. Мименбаева КазАТУ им. С. Сейфуллина
  • А.С. Аканова КазАТУ им. С. Сейфуллина

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1726.146

Ключевые слова:

Вегетационный индекс NDVI, дистанционное зондирование земли, Landsat, урожайность, EOS Land Viewer

Аннотация

В статье рассмотрены тренды временных рядов сезонного вегетационного индекса NDVI (Normalized Difference Vegetation Index) за три года сельскохозяйственных культур, выращиваемых в Северо-Казахстанской области.

Северный Казахстан - один из наиболее экономически важных регионов агропромышленного комплекса Республики. Здесь сосредоточено основное товарное производство зерна яровой мягкой пшеницы. Знание теории процессов формирования урожая дает возможность управлять ими и, в конечном счете, оптимизировать.

Определяющим признаком сельскохозяйственной культуры и ее состояния является спектральная отражательная способность, характеризующаяся широким диапазоном в отражении излучения разных длин волн.

Значения индекса растительности основаны на спутниковых снимках Landsat 8. Представлены методика и результаты оценки изменений на основе анализа коэффициентов линейных трендов временных рядов вегетационного индекса NDVI.

Дистанционную оценку состояния растений обычно проводят с использованием индексов вегетации NDVI (Normalized Difference Vegetation Index). Этот индекс рассчитывается на основе оценки излучения растений между красным и инфракрасным. Величина NDVI зависит от густоты растения, фазы его развития, площади листовой поверхности и др. зависит от факторов.

Установлено, что сезонная динамика пашни характеризуется периодом непрерывного роста с начала мая до первой половины июня. Кроме того, в период с августа по сентябрь наблюдается темп снижения значений индекса по озимым посевам.

Значения минимальных коэффициентов вариации коэффициентов NDVI (5-6%) наблюдаются в середине июня с интервалом в 16 дней.

Изучение значений NDVI в Северо-Казахстанской области за 2018-2020 годы выявило, что значения вегетационного периода зависят от погодных, влажностных и антропогенных факторов в растительности пашни.

 

Биография автора

А.С. Аканова, КазАТУ им. С. Сейфуллина

Докторант по специальности 8D094 – «Информационные технологии»,

Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина,

г.Нур-Султан, 010000,  Республика Казахстан

Загрузки

Опубликован

2022-09-30

Как цитировать

Мименбаева, А., & Мименбаева, А. (2022). СОЛТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН ОБЛЫСЫНЫҢ АУЫЛШАРУАШЫЛЫҒЫ ДАҚЫЛДАРЫНЫҢ КҮЙІН NDVI СЫЗЫҚТЫҚ ТРЕНДТЕРІ АРҚЫЛЫ ЗЕРТТЕУ. Известия НАН РК. Серия физико-математическая, (3), 185–197. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1726.146