МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФОРМАЛИЗМ ДЛЯ РАСЧЕТОВ СЕЧЕНИЯ УПРУГОГО р7Ве-РАССЕЯНИЯ В РАМКАХ ТЕОРИИ ГЛАУБЕРА

Авторы

  • О. Имамбеков Казахский национальный университет им. аль-Фараби
  • Абдраманова Г.Б. Казахский национальный университет имени аль-Фараби
  • Белисарова Ф.Б. Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Ключевые слова:

дифракционная теория Глаубера; кластерная структура легких ядер; адрон-нуклонная элементарная амплитуда; дифференциальное сечение; структура ядра 7Ве, оператор рассеяния.

Аннотация

в работе в рамках дифракционной теории многократного рассеяния Глаубера разработан математический формализм для расчета дифференциальных сечений упругого взаимодействия адронов (протонов, антипротонов, мезонов и т.д.) с ядром 7Ве при промежуточных энергиях. Отличительной особенностью разработанного формализма является то, что он позволяет теоретически исследовать как структурные особенности ядра мишени (разные варианты волновых функции), так и динамику взаимодействия налетающей частицы с каждым из кластеров (разные кратности рассеяния). Вопрос об отсутствии в научной литературе параметризации для элементарных амплитуд рассеяния адронов на кластере τ(3Не) в данной работе решен на основе явного учета структуры 3Не и использования известной параметризации адрон-нуклонного рассеяния. В работе выведены выражения для матричного элемента. В нем все интегралы берутся аналитически, что повышает точность теоретических расчетов сечения процесса. Разработанный формализм в дальнейшем может служить теоретической основой для его расширения на более общего случая – ядер с многокластерной структурой. На основе разработанного формализма планируется провести теоретический расчет характеристик конкретных процессов рассеяния адронов на ядре 7Ве и их сравнения с имеющимися экспериментальными данными.

Загрузки

Опубликован

2021-10-15

Как цитировать

Имамбеков, О., Абдраманова Г.Б., & Белисарова Ф.Б. (2021). МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФОРМАЛИЗМ ДЛЯ РАСЧЕТОВ СЕЧЕНИЯ УПРУГОГО р7Ве-РАССЕЯНИЯ В РАМКАХ ТЕОРИИ ГЛАУБЕРА. Известия НАН РК. Серия физико-математическая, (5), 111–118. извлечено от https://journals.nauka-nanrk.kz/physics-mathematics/article/view/2558