MODERN METHODS FOR EVALUATING BUSINESS PROCESSES OF AN ENTERPRISE USING A BALANCED SCORECARD

Авторы

  • Salima Israilova ЕНУ им.Л.Н ГУмилева
  • Mukhanova Ayagoz Asanbekovna Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева
  • A. Satybaldiyeva Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина,

Ключевые слова:

процессный подход, бизнес-процессы, оценка бизнес-процессов, оптимизация, реинжиниринг, сбалансированная система показателей, эффективность.

Аннотация

В статье представлены методы и алгоритмы анализа и оценки эффективности бизнес-процессов предприятий с использованием системы сбалансированных показателей. В связи с повышением требований к эффективности функционирования организаций все более популярным становится процессный подход, основанный на разработке системы управления процессами. Деятельность организаций рассматривается как совокупность бизнес - процессов применительно к структурным подразделениям. Эффективность информатизации и автоматизации алгоритмов работы субъектов предпринимательства в первую очередь зависит от степени формализации бизнес-процессов организаций и готовности к внедрению систем управления, отвечающих современным требованиям цифровой экономики.

Предложен пошаговый алгоритм оценки бизнес-процессов с элементами обратной связи для перехода организации к процессному типу управления по целям путем внедрения технологии непрерывного совершенствования бизнес - процессов на основе системы сбалансированных показателей. Отличие предлагаемой модели от существующих заключается в использовании формализованных процедур для обоснования метода внедрения и масштаба изменений бизнес-модели организации.

Предложен метод взвешивания и ранжирования показателей эффективности в соответствии с Аналитической иерархией процессов Saati, позволяющий определить целесообразность внесения изменений в бизнес-модель организации. Отличительной особенностью метода является использование системы парного сравнения критериев и занимает особое место в связи с тем, что он снижает степень субъективности экспертных оценок и служит для выявления функциональных подсистем организации, требующих реформирования.

Загрузки

Опубликован

2021-10-15

Как цитировать

Salima Israilova, Mukhanova Ayagoz Asanbekovna, & A. Satybaldiyeva. (2021). MODERN METHODS FOR EVALUATING BUSINESS PROCESSES OF AN ENTERPRISE USING A BALANCED SCORECARD. Известия НАН РК. Серия физико-математическая, (5), 137–144. извлечено от https://journals.nauka-nanrk.kz/physics-mathematics/article/view/2237