КОМПОЗИЦИЯЛЫҚ МАТЕРИАЛДАР ҚҰРЫЛЫМЫ ЖӘНЕ КОМПОЗИТТЕР МЕХАНИКАСЫНЫҢ ЕСЕПТЕРІ

Авторы

  • Акнур Абилова L.N.Gumilyov Eurasian National University
  • Жүзбаев Серик Сулейменович Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева,
  • Ахметжанова Шынар Егеубаевна Таразский региональный университет им. М.Х. Дулати

Ключевые слова:

композиционный материал, деформация, уравнение, упругая среда, конструкция, напряжение, тензор

Аннотация

Применение композиционных материалов в различных областях техники непрерывно расширяется. Такие свойства, как высокая прочность, износостойкость, хорошее сопротивление агрессивным средам и, в частности, высокая технологичность, заставляют композиты использоваться в различных инженерных сооружениях и особенно в аэрокосмической технике, где изделия работают в экстремальных условиях, имеют ограниченный вес и повышенные требования к надежности.

XXI век можно отнести к столетию композиционных материалов. Сегодня невозможно представить строительство многих объектов промышленного, гражданского и жилого комплексов без этих материалов. Композиты вошли в нашу жизнь и по сей день и практически полностью заменяют традиционные материалы в строительстве, энергетике, транспорте, электронике и так далее.

Изучение динамических процессов в деформируемых твердых телах является в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем механики, представляющей интерес как с теоретической, так и с практической стороны.

Сложность системы уравнений, характеризующих композиционные материалы в упругих средах, заключается в том, что в настоящее время полное и достаточно точное решение задач в большинстве случаев может быть получено численными методами с использованием быстродействующих ЭВМ. За последние двадцать лет методы различных модификаций (методы разности, дробные ступени, пространственные характеристики, конечные элементы, граничных интегральных уравнений и др.), используемые для численного решения задач динамической теории упругости, подверглись интенсивной обработке. При этом учитываются как новые возможности численной реализации алгоритмов, так и необходимость решения ряда конкретных задач, не поддающихся аналитическому исследованию.

Загрузки

Опубликован

2021-10-15

Как цитировать

Adilova, A., Жүзбаев Серик Сулейменович, & Ахметжанова Шынар Егеубаевна. (2021). КОМПОЗИЦИЯЛЫҚ МАТЕРИАЛДАР ҚҰРЫЛЫМЫ ЖӘНЕ КОМПОЗИТТЕР МЕХАНИКАСЫНЫҢ ЕСЕПТЕРІ. Известия НАН РК. Серия физико-математическая, (5), 119–130. извлечено от https://journals.nauka-nanrk.kz/physics-mathematics/article/view/2017