КРАТКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ НА СТОЯНКЕ ВАВИЛИНО 1 В 2020 ГОДУ

Авторы

  • Т.Б. Мамиров Филиал Института археологии им. А. Х. Маргулана КН МОН РК, Нур-Султан, Казахстан
  • С.Р. Куандык Институт археологии им. А. Х. Маргулана КН МОН РК, Алматы, Казахстан

Ключевые слова:

Западный Казахстан, Волго-Уральское междуречье, голоцен, каменный век, неолит, культурный слой, горизонт, артефакты, кремнистая порода, кварцитовидный песчаник, керамика, костные останки.

Аннотация

В статье приводятся краткие сведения о результатах полевых работ 2020 года на стратифи-цированной стоянке каменного века Вавилино 1 в Западном Казахстане. Памятники каменного века с сохра-нившимся культурным слоем – большая редкость для территории Казахстана, и в частности для иссле-дуемого региона. На стоянке был заложен небольшой раскоп площадью 12 кв. м., получено более четырехсот каменных артефактов, фрагментов керамики и костных останков животных. Несмотря на аварийность памят-ника и разрушенность большей части культурного слоя антропогенным воздействием, исследование стоянки имеет большое значение для понимания культурных процессов в эпохе неолита-энеолита в Волго-Уральском междуречье. На стоянке была получена впервые радиоуглеродная дата, свидетельствующая о ранненео-литическом возрасте объекта. Существует необходимость в продолжении исследовании памятника и его окрестностей.
Статья подготовлена при финансовой поддержке КН МОН РК (ИРН проекта АР05134087 «Каменный век Северо-Восточного Прикаспия»).

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2020-10-14

Как цитировать

Мамиров, Т., & Куандык, С. (2020). КРАТКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ НА СТОЯНКЕ ВАВИЛИНО 1 В 2020 ГОДУ. Научный журнал «Вестник НАН РК», (5), 319–323. извлечено от https://journals.nauka-nanrk.kz/bulletin-science/article/view/909