РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА НА ОСНОВЕ РЕОРГАНИЗАЦИИИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Авторы

  • Р.А. Муратова Казахский университет международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, Алматы,Казахстан

Ключевые слова:

туризм, инфраструктура, отрасли экономической деятельности, строительный комплекс.

Аннотация

В статье рассматриваются основные направления развития туристической сферы Республи-ки Казахстан. Туристская сфера является одним из наиболее перспективных направлений экономики любого государства. Подчеркивается мультипликативный эффект раазвития туристической деятельности для всех отраслей экономической деятельности страны. В статье приведены система учета показателей в статистике Республики Казахстан.
Для раскрытия туристического потенциал необходимо создание соответствующей инфраструктуры. Анализируются статистические данные развития сферы туризма за 2018 год на основании статистических данных Комитета по статистике республики. Рассмотрены показатели численности въехавших и выехавших из страны по регионам в разрезе санаторно-курортных зон. В работе подчеркивается структурная дифферен-циация туриских направлений и отдельных сфер.Рассматриваются направления развития инфраструктуры туристической сферы Республики Казахстан в разрезе имеющихся санаторно-курортных объектов и природно-охраняемых территорий регионов, в том числе входящих в объекты всемирного нследия ЮНЕСКО и имеющих уникальное значение. Отмечена необходимость реорганизации строительного комплекса страны для развития индустрии туризма и создания объектов инфраструктуры комплекса. Выделены конкретные направления развития строительного комплекса. В работе отмечается перспективность развития Мангыс-тауского региона, и всего Западного Казахстана. В статье отмечается перпективность развития традицонных санаторно-курортных зон и природоохраняемых территорий. Предложена концептуальная схема функциони-рования строительного концерна страны с выделением процессов интеграции туристических организаций, строительных подразделений и проектных и инжиниринговых фирм и компаний развитием сети предприя-тий строительной индустрии.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2020-10-14

Как цитировать

Муратова, Р. (2020). РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА НА ОСНОВЕ РЕОРГАНИЗАЦИИИ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. Научный журнал «Вестник НАН РК», (5), 188–198. извлечено от https://journals.nauka-nanrk.kz/bulletin-science/article/view/875