СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛАССИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СТРАХОВЫХ РИСКОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ США И КАНАДЫ

Авторы

  • А.П. Коваль Костанайский региональный университет им. А.Байтурсынова
  • А.Б. Бекмагамбетов "Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"
  • Л.М. Шаяхметова Alikhan Bokeikhan University
  • Ш.Т. Айтимова РГП на ПХВ "Республиканский научно-исследовательский институт по охране Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан"

DOI:

https://doi.org/10.32014/2024.2518-1467.691

Ключевые слова:

страховой риск, статистика труда, уровень производственного травматизма, страхование производственного травматизма.

Аннотация

В статье проведен сравнительный анализ систем страхования от производственного травматизма в США, Канаде и Республике Казахстан. Исследуются различные подходы к управлению рисками, классификации травм, а также методы расчета страховых взносов, зависящие от специфики и рисков отраслей. В США и Канаде системы страхования разработаны с акцентом на предотвращение травматизма и мотивацию предприятий к обеспечению безопасных условий труда через финансовые стимулы и штрафы. В контексте Казахстана предложены рекомендации по адаптации зарубежного опыта, учитывая местные особенности экономики и законодательства, что может способствовать снижению уровня профессионального риска и улучшению условий труда на предприятиях.

Цель исследования состоит  в проведении сравнительного анализа систем страхования от производственного травматизма в Соединенных Штатах Америки и Канаде, а также в оценке возможности адаптации и внедрения наиболее эффективных элементов этих систем в условиях Республики Казахстан. В статье авторы стремятся  выявить ключевые аспекты в методологии, используемые в США и Канаде для классификации и страхования производственных травм, и оценить их экономическую целесообразность и потенциал для снижения уровня производственного травматизма в Казахстане.

Научные результаты получены в рамках программно-целевого финансирования Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (научно-техническая программа №BR11965728 «Экономические проблемы безопасного труда и институциональные преобразования механизма страхования в Республике Казахстан»).

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2024-02-29

Как цитировать

Андрей, К., Алимжан, Б., Лилия, Ш., & Шынар , А. . (2024). СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КЛАССИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И СТРАХОВЫХ РИСКОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ США И КАНАДЫ. Научный журнал «Вестник НАН РК», 407(1), 542–557. https://doi.org/10.32014/2024.2518-1467.691

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)