METHODOLOGY FOR SOLVING PROBLEMS OF ELECTRODYNAMICS USING VECTORS IN THE COURSE OF PHYSICS

Авторы

  • A.A. Kaliyeva
  • L.E. Bazarbayeva
  • Kh.T. Kenzhebek

DOI:

https://doi.org/10.32014/2023.2518-1467.460

Ключевые слова:

вектор, таблица, график, длина вектора, направление вектора, теорема Пифагора, координаты точки

Аннотация

Цель этой работы раскрыть взаимосвязь методов отдельных дисциплин друг с другом посредством междисциплинарных связей, продемонстрировать единство основ научного знания и активизировать поиск студентов.

Часто при анализе физических законов и при решении задач мы используем приемы и методы математических вычислений. Применение векторов из аналитической геометрии учит студентов понимать также задачи физики и развивает математические навыки, повышает мыслительную деятельность и оттачивает знания для применения их на практике. Решение задач на тему электрическое поле предполагает изучение законов физики в совокупности с  получением более глубоких и полезных знаний в математике. Хотелось бы обратить внимание, что ни в одной из упомянутых работ (Raymond Serway, 2012), (Nurmukhamedova Zh.M, 2016) нет такого метода с применением векторов и таблиц.

Новый подход к решению задач с помощью аналитической геометрии закрепляет у студентов полученные знания, развивает способность к математическому и логическому мышлению, способствует повышению интереса к изучению физики, помогает ускорить путь решения данных задач. В нашей работе мы представляем решения задач в табличной форме. Это позволяет развить алгоритмические мышление студентов, что в будушем позволит им с легкостью справляться с задачами этой сферы. Применение таблиц для  задач по теме “ электрическое поле ” также приучает учащихся к самостоятельной работе. Студенты учатся составлять таблицы для решения задач, находить в таблицах необходимые величины, значения и применять их в физических и математических расчетах. При вычислении электрического поля и электрической силы студенты учатся понимать функциональную зависимость между физическими величинами, у них повышается сообразительность.

В данной статье рассматриваются вопросы применения векторов  при решении теоретических и практических задач физики в разделе электрические поля. При этом раскрывается взаимосвязь методов аналитической геометрии с данным разделом физики.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2023-04-30

Как цитировать

Kaliyeva, A., Bazarbayeva , L., & Kenzhebek, H. (2023). METHODOLOGY FOR SOLVING PROBLEMS OF ELECTRODYNAMICS USING VECTORS IN THE COURSE OF PHYSICS. Научный журнал «Вестник НАН РК», 402(2), 134–147. https://doi.org/10.32014/2023.2518-1467.460