ОЦЕНКА РАВНОВЕСНОГО И ЧРЕЗМЕРНОГО ТЕМПОВ РОСТА КРЕДИТОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Авторы

  • Мадина Абылкасымова Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка
  • Шынгыс Шунеев Agency of the Republic of Kazakhstan for Regulation and Development of the Financial Market
  • Сандугаш Джуатова Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.436

Аннотация

В данном исследовании анализируются кредитные разрывы в Казахстане, рассчитанные на основе статистического метода фильтрации (Базельский разрыв) и полуструктурной эконометрической модели, которая учитывает динамику фундаментальных макроэкономических факторов (реальный ВВП, процентные ставки, ВВП на душу населения, доля трудоспособного населения и др.). Предложены корректировки, улучшающие результаты Базельского разрыва для Казахстана. Вместе с тем, на основе полученных кредитных разрывов были составлены кредитные циклические «часы», а также определены периоды равновесного и чрезмерного роста кредитования юридических и физических лиц в Казахстане.

Результаты исследования показывают, что кредитование экономики в Казахстане начиная со 2 квартала 2022 года перешло из стадии восстановления в стадию экспансии. Также выявлена неравномерность роста кредитования по секторам и оценены секторальные кредитные циклы. В качестве системных мер для сглаживания циклических дисбалансов и ограничения возможных рисков в отдельном сегменте кредитования предложено внедрение секторального контрциклического буфера капитала.

Ключевые слова: Кредитный разрыв, кредитный цикл, равновесный и чрезмерный темпы роста кредитования, корпоративное и розничное кредитование, контрциклический буфер капитала.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2023-02-28

Как цитировать

Абылкасымова, М., Шунеев, Ш., & Джуатова, С. (2023). ОЦЕНКА РАВНОВЕСНОГО И ЧРЕЗМЕРНОГО ТЕМПОВ РОСТА КРЕДИТОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ. Научный журнал «Вестник НАН РК», 401(1), 248–277. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.436