ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНЫЙ РЕСУРС ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

Авторы

  • Панзабекова Аксана Главный научный сотрудник Института экономики МОН РК https://orcid.org/0000-0002-6389-9637
  • Ирина Тургель Уральский федеральный университет
  • Жансая Имангали Институт экономики МНВО РК

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.382

Ключевые слова:

коррупция, государственная антикоррупционная политика, борьба с коррупцией, гражданское общество, институты

Аннотация

В настоящее время используемые методы и инструменты для повышения эффективности борьбы с коррупцией все чаще имеют неформальный характер, а их механизмы предусматривают вовлечение в процесс антикоррупционной борьбы других институтов, наиболее важным из которых является гражданское общество. Гражданское общество играет стратегическую роль в борьбе с коррупцией, обеспечивая систему сдержек и противовесов для повышения прозрачности в государственном и частном секторах. Целью статьи является исследование возможностей использования гражданского общества в качестве ресурса повышения эффективности антикоррупционной политики. В работе использован системный подход к исследованию возможностей и проблем активизации гражданского общества в борьбе с коррупцией с применением методов анализа и синтеза. Проведен обзор предшествующих исследований, посвященных влиянию гражданского общества на коррупционные процессы. Гражданское общество в работе рассматривается в разрезе его основных институтов: общественные объединения и некоммерческие организации, бизнес и его объединения, отдельные граждане. В рамках каждого из указанных институтов выявлены условия и механизмы активизации гражданского общества для противодействия коррупции. Кроме того, предложены инструменты стимулирования, использование которых ускорит активизацию гражданского общества.  Выявлены причины недостаточного участия гражданского общества в борьбе с коррупцией в Казахстане, приведен краткий обзор зарубежного опыта, применимого в условиях Казахстана.

Практическая применимость результатов исследования определяется с возможностью их использования при разработке стратегических программ государственной антикоррупционной политики. Отдельные выводы исследования могут служить основой для проведения более углубленных исследований.

 

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

Ирина Тургель, Уральский федеральный университет

Заведующий кафедрой, Директор школы

Жансая Имангали, Институт экономики МНВО РК

Исследователь

Загрузки

Опубликован

2022-10-28

Как цитировать

Панзабекова Аксана, Тургель, И., & Имангали, Ж. (2022). ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНЫЙ РЕСУРС ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ. Научный журнал «Вестник НАН РК», (5), 344–360. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.382

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА