COMMUNICATIVE ASPECTS OF SPEAKING AND WRITING PROCESSES

Авторы

  • Z. Utegulova КазНПУ имени Абая
  • F. Orazbaeva
  • E. Orazaliyeva

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.369

Ключевые слова:

система парадигм, гуманитарная ситуация, информация, модель цивилизации, речевая деятельность, качество письма, языковая закономерность.

Аннотация

          В современной системе образования языкознание, заложившее новое русло в процессах обмена мыслями, разговорами и мнениями человечества, превратилось в комплексное изучение языкового общения под влиянием экстралингвистических и внутриязыковых факторов. Феномен языкового общения является не только средством понимания и обсуждения человечества, но и инструментом социального и общественного  окружения, мировоззрения человека. Такой сложный процесс выражается через язык.

           Инструмент человеческого общения требует сложной деятельности языкового общения. Среди видов речевой деятельности процессы говорения и письма приобретают коммуникативное значение и реализуются в связи друг с другом. В статье рассматривается коммуникативный аспект говорения и письма в соответствии с основными принципами литературной нормы. В рамках нового гуманистического образования специалист помимо передачи понимания усваивает законы грамотного письма.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-10-31

Как цитировать

Утегулова, З., Оразбаева, Ф., & Оразалиева, Э. (2022). COMMUNICATIVE ASPECTS OF SPEAKING AND WRITING PROCESSES. Научный журнал «Вестник НАН РК», (5), 183–193. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.369

Выпуск

Раздел

ПЕДАГОГИКА