ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ

Авторы

  • Гулжан Байбосынова
  • Бейбит Казыбаев Кокшетауский Университет им.А.Мырзахметова
  • Адешова Айгуль
  • Салтанат Абилдаханова
  • Айгуль Калымбетова

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.406

Ключевые слова:

корпоративное управление, Казахстан, контроль, правовая модель, рынок, стратегическое управление.

Аннотация

Цель: Целью работы является выявление причин, по которым казахстанские компании после глобализации стали одними из важнейших экономических игроков в стране. Влияние компаний с ограниченной ответственностью на экономическое развитие Казахстана становится все более очевидным. Поэтому ограничения и задержки законодательства о корпоративном управлении должны быть преодолены как можно скорее.

Методы: В статье изучены основы законодательства о корпоративном управлении в Казахстане и модели корпоративного управления, которые наилучшим образом описывают ситуацию в организации.

Результаты: Данные исследования выявили ряд проблем, в том числе «прозрачность» эмитентов и рынков и, как следствие, отсутствие внешнего (неразвитого) контроля над менеджерами государственных предприятий; отсутствие этики и традиционной корпоративной культуры; коррупция и другие криминальные аспекты проблемы. В данной статье описывается несколько предложений по совершенствованию корпоративного управления в Казахстане для решения этих проблем.

Выводы: Сегодня распространены национальные реформаторы, действующие без учета местных особенностей. Они часто игнорируют тот факт, что эти функции рекомендованы авторитетными международными организациями, и поэтому их следует использовать с осторожностью.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-12-30

Как цитировать

Байбосынова , Г. ., Казыбаев, Б., Айгуль , А. ., Абилдаханова , С. ., & Калымбетова, . А. . (2022). ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В КАЗАХСТАНЕ. Научный журнал «Вестник НАН РК», (6), 256–270. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.406

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА