ANALYSIS OF THE UNEMPLOYMENT RATE IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

Авторы

  • G. Kenzhetayeva Торайгыров Университет
  • G. Kunurkulzhayeva Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова
  • L. Shafeyeva НАО «Торайгыров университет»
  • V. Yesmagzam НАО «Торайгыров университет»
  • I. Imangaliyeva НАО «Торайгыров университет»

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.378

Ключевые слова:

Ключевые слова Безработица, процесс занятости, население, молодежь, государственные программы, экономика

Аннотация

Аннотация. В статье представлен статистический анализ безработицы как одной из характеристик рынка труда. Статья содержит исследование состояния безработицы в Республике Казахстан в 2017–2021 годах, которое показывает устойчивую тенденцию к снижению.

Автор рассматривает особенности безработицы, изучает основные направления государственной политики занятости населения, анализирует комплекс практических мер по снижению безработицы в современном мире. Также характеризуется система государственной поддержки, направленная на обеспечение занятости населения и решение проблем безработицы, возникших в результате социально-экономического кризиса, связанного с глобальной пандемией коронавируса COVID-19.

Кроме того, была проанализирована и оценена динамика изменения численности занятого населения в отраслях экономики страны, обсуждены основные приоритеты государственной политики, направленные на оптимизацию рынка труда и обеспечение населения продуктивной занятостью.

Рост доходов населения за счет увеличения занятости и сокращения безработицы является одним из важнейших условий социально-экономической стабильности в обществе. Выявление возможностей роста доходов населения требует изучения текущих уровней занятости и безработицы в стране в целом и ее регионах. Поэтому статья, посвященная изучению динамики занятых и безработных в Республике Казахстан и ее регионах, по отраслям экономики страны, занятости мужчин и женщин, региональных особенностей занятости, является актуальной.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

G. Kenzhetayeva, Торайгыров Университет

Master in Economics Toraigyrov University

G. Kunurkulzhayeva, Актюбинский региональный университет имени К.Жубанова

candidate of Economic Sciences, docent of the department of economics and management, K. Zhubanov Aktobe Regional University

L. Shafeyeva, НАО «Торайгыров университет»

Master in Economics Toraigyrov University

V. Yesmagzam, НАО «Торайгыров университет»

Senior Lecturer, Toraigyrov University, st. Lomov 64

I. Imangaliyeva, НАО «Торайгыров университет»

senior lecturer Department of Economy, Toraighyrov University

Загрузки

Опубликован

2022-10-28

Как цитировать

Кенжетаева, Г., Кунуркульжаева, Г. ., Шафеева, Л., Есмагзам, В., & Имангалиева, И. (2022). ANALYSIS OF THE UNEMPLOYMENT RATE IN THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN. Научный журнал «Вестник НАН РК», (5), 298–310. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.378

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА