PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL FEATURES IN TEACHING A FOREIGN LANGUAGE TO ADULTS

Авторы

  • A. Algazinova Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева
  • Zh. Bissenbayeva Военный институт сухопутных войск
  • B.Zh. Somzhurek Евразийский национальный университет имени Л.Гумилева
  • R.Kh. Kanapyanova Казахский национальный педагогический университет имени Абая
  • B. Kashkhynbay Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева

DOI:

https://doi.org/10.32014/2518-1467_2022_398_4_21-35

Ключевые слова:

Ключевые слова: Психолого-педагогический, обучение, иностранный язык

Аннотация

Абстрактный.
В статье рассматриваются психолого-педагогические особенности обучения иностранному языку взрослых. Новые образовательные стандарты предъявляют ряд требований к подготовке специалистов, профессиональные компетенции которых должны быть ориентированы на современные требования экономики, науки и производства. Образовательный процесс в высшем учебном заведении сможет инициировать определенный смыслообразующий потенциал студентов; позволяя им регулировать свои действия, ставить цели, самостоятельно определять когнитивные приоритеты, совершенствовать свои знания, проявлять самоуважение и самоконтроль. Выведение процесса обучения на смыслообразующий уровень происходит, когда ученик "включает" внутреннюю мотивацию и начинает учиться не только из-за оценки, но и потому, что познание становится неотъемлемой частью его собственного жизненного мира, того, что интересно, развивает и увлекает.
Особый раздел проблем модернизации образования в современном университете связан с изучением иностранных языков. В контексте модернизации высшего образования целью обучения студентов иностранному языку является не только практическое овладение этим языком, т.е. приобретение тех навыков и умений, которые необходимы для чтения литературы по специальности и общения в устной и письменной формах, но также и обучение языку как средству совершенствования личности, преобразования самого человека, повышения общей, эмоциональной культуры, а показателем эффективности обучения студентов являются сдвиги и трансформации, происходящие в личности.
Расширение коммуникативного пространства и необходимость включения Интернета и инновационных технологий в профессиональные инструменты современного субъекта деятельности повышают субъективную значимость владения иностранным языком как интернализованного инструмента взаимодействия. Стремление к конкурентоспособности на рынке труда повышает мотивацию к включению взрослого человека в различные образовательные программы.
Ключевые слова: Психолого-педагогический, обучение, иностранный язык

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-08-31

Как цитировать

Algazinova, A. ., Zhanat, B., Somzhurek, B. ., Kanapyanova, R. ., & Kashkhynbay , B. . (2022). PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGICAL FEATURES IN TEACHING A FOREIGN LANGUAGE TO ADULTS. Научный журнал «Вестник НАН РК», (4), 21–35. https://doi.org/10.32014/2518-1467_2022_398_4_21-35

Выпуск

Раздел

ПЕДАГОГИКА