ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОРВЕГИИ

Авторы

  • Г.А. Рахимова университет "Туран-Астана"
  • Г.Ж. Есенова РГП на ПХВ Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда МТСЗН РК
  • Г.Б. Алина Университет «Esil»
  • Н.В. Кабашева Университет «Туран-Астана»

DOI:

https://doi.org/10.32014/2518-1467_2022_398_4_379-391

Ключевые слова:

страхование, производственный травматизм, профессиональное заболевание, закон, компенсации, реабилитация, профилактика

Аннотация

Страхование включает в себя ущерб от несчастного случая, который влияет на благосостояние и приводит к пожизненной медицинской инвалидности или смерти. Под ущербом от несчастного случая понимается повреждение организма, вызванное внезапным внешним событием, которое происходит в течение страховых часов или на рабочем месте и в рабочее время. Производственный травматизм на производстве отрицательно влияет на производительность труда, на прибыльность предприятия, на поступления в бюджет и т.д. Поэтому любое социально-ориентированное государство должно быть заинтересовано на предупреждении таких травм и профессиональных заболеваний, а если такое страховой случай все-таки произошел, сделать все возможное для восстановления здоровья и скорейшего возращения работника на рабочее место. В этом важную роль играет страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

В Норвегии каждый работодатель обязан оформить страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве на каждого работника.

 В данной статье рассматриваются предпосылки возникновения, законодательные основы  страхования производственного травматизма в Норвегии, виды производственных травм, условия признания травм производственными.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-08-31

Как цитировать

Рахимова, Г., Г.Ж. Есенова, Г.Б. Алина, & Н.В. Кабашева. (2022). ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НОРВЕГИИ. Научный журнал «Вестник НАН РК», (4), 379–391. https://doi.org/10.32014/2518-1467_2022_398_4_379-391

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА