“GREEN” ECONOMY AND RATIONAL USE OF RESOURCES AS A PROSPECT FOR FOOD SECURITY OF THE COUNTRY

Авторы

  • A.D. Saparbayev Академия Кайнар
  • Y.E. Gridneva Caspian Public University, Almaty, Kazakhstan
  • G.Sh. Kаliakparova Caspian Public University, Almaty, Kazakhstan
  • K.Sh. Syzdykova Kainar” Academy, Almaty, Kazakhstan
  • K.S. Аlpysbayev International Information Technology University, Almaty, Kazakhstan

DOI:

https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.417

Ключевые слова:

«зелёная» экономика, рациональное использование ресурсов, продовольственная безопасность, потребление, сельское хозяйство, конкурентоспособность продукции.

Аннотация

Рациональное использование ресурсов и внедрение инновационных технологий в условиях глобализации становятся определяющими факторами для роста и развития экономики, сбалансированного, пропорционального повышения всех отраслей хозяйственного комплекса, в том числе сельского хозяйства и жизнеобеспечения общества в целом. Следовательно, необходимо акцентировать внимание на важность формирования «зеленой» экономики для агропромышленного комплекса и включения «зеленой» экономики в национальную политику по экологии и продовольственной безопасности как ключевой фактор.

Продовольственная безопасность на мировом рынке обеспечивается за счет потенциала растениеводства (зерновых, плодовоовощных, нишевых культур) и животноводства.  В связи с этим актуальными задачами для развития сельского хозяйства становятся: рациональное использование ресурсов; связь науки, НИИ и производства в области ресурсного обеспечения, в области инноваций, цифровизации; обновление техники, технологии; создание условий для производства конкурентных видов продукции; достаточный уровень развития логистики (торгово-логистических центров, оптово-распределительных и логистических центров); достаточная квалификация аграриев и фермеров; складская инфраструктура по хранению сельскохозяйственной продукции; развитая инфраструктура по переработке растениеводства и животноводства и др.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-12-30

Как цитировать

Сапарбаев, А., Y.E. Gridneva, G.Sh. Kаliakparova, K.Sh. Syzdykova, & K.S. Аlpysbayev. (2022). “GREEN” ECONOMY AND RATIONAL USE OF RESOURCES AS A PROSPECT FOR FOOD SECURITY OF THE COUNTRY. Научный журнал «Вестник НАН РК», (6), 411–424. https://doi.org/10.32014/2022.2518-1467.417

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА