РЕСЕЙ ФЕДЕРАЦИЯСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК БАҒДАРЛАМАЛАРЫНА АУДИТ ЖҮРГІЗУ ӘДІСНАМАСЫНЫҢ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ

Авторы

  • Б.A. Ауезова ЕнУ
  • С.Б. Мақыш Л.Н. Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті, Нұр-Сұлтан, Қазақстан

DOI:

https://doi.org/10.32014/2518-1467_2022_398_4_249-261

Ключевые слова:

Государственная программа, программно-целевой принцип, Стратегическое планирование, методика, аудит эффективности, стандарты.

Аннотация

Процесс перехода к бюджетированию, ориентированному на результат, привел к необходимости повышения показателей эффективности расходования бюджетных средств. Основным механизмом перераспределения бюджетных средств по сферам жизнеобеспечения населения является применение программно-целевого управления, а именно разработка государственных программ. Государственные программы являются определяющим инструментом при реализации программно-целевого метода управления в деятельности органов исполнительной власти на всех уровнях бюджетной системы. В свою очередь, одним из важных и неотъемлемых элементов практического выполнения государственных программ является аудит эффективности. В соответствии с Законом Республики Казахстан «О государственном аудите и финансовом контроле» аудит государственных программ рассматривается как одно из направлений аудита эффективности. Однако, несмотря на то, что многие государственные программы реализуются, они не выполняют стратегические цели нашей страны. Это свидетельствует о неполном совершенствовании, недостатках системы аудита эффективности, а главное методологии, проводимой в государственных программах. В этой связи, с целью рассмотрения зарубежного опыта был рассмотрен опыт Российской Федерации - стабильно развивающейся страны на постсоветском пространстве. В представленной статье изучены особенности и методологические аспекты проведения аудита государственных программ Российской Федерации, даны рекомендации, способствующие совершенствованию нашей системы.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2022-08-31

Как цитировать

Бахыт, & С.Б. Мақыш. (2022). РЕСЕЙ ФЕДЕРАЦИЯСЫНЫҢ МЕМЛЕКЕТТІК БАҒДАРЛАМАЛАРЫНА АУДИТ ЖҮРГІЗУ ӘДІСНАМАСЫНЫҢ ЕРЕКШЕЛІКТЕРІ. Научный журнал «Вестник НАН РК», (4), 249–261. https://doi.org/10.32014/2518-1467_2022_398_4_249-261

Выпуск

Раздел

ЭКОНОМИКА

Похожие статьи

Вы также можете начать расширеннвй поиск похожих статей для этой статьи.