СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Авторы

  • Farkhad Babakhanov Miras University
  • Saule Zholdasbekova Южно-Казахстанский государственный университет имени М.О. Ауэзова
  • Aliya Mombek 3Казахский национальный педагогический университет имени Абая,
  • Kriviradeva Bozhidara Iskreva 4Sofia University St.Kl. Ohridski
  • Amrekul Abuov M. Auezov South Kazakhstan University

DOI:

https://doi.org/10.32014/2021.2518-1467.210

Ключевые слова:

совершенствование, качество, менеджмент, высшее, образование, вуз.

Аннотация

Сформулированная в начале XXI века концепция модернизации образования рассматривает повышение качества образования как главную задачу государственной политики. Большое значение в развитии качества высшего образования имело присоединение к Болонской декларации, провозгласившей тезис о построении единого образовательного пространства на основе нескольких циклов обучения в Европе.

Задачи управления качеством при оказании образовательных услуг и выполнении научно-исследовательских работ в учреждениях высшего профессионального образования в последние годы стали общепринятыми. Повышенный интерес и внимание к использованию методов и инструментов управления качеством в системе высшего образования характерны не только для отдельных европейских стран, но и для Европейского Союза в целом. Руководители вузов стали широко использовать требования и рекомендации международных стандартов как основу для формирования и внедрения систем менеджмента качества (СМК). На сегодняшний день актуальность формирования, внедрения и практического использования СМК в вузе не вызывает сомнений.

Международные стандарты включают требования и рекомендации, которые предусматривают применение методов мониторинга, измерения, анализа и улучшения всех процессов СМК. Если в результате такой деятельности будет определено, что запланированные результаты не были достигнуты, то следует предпринять необходимые корректирующие меры и адекватные корректирующие и предупреждающие действия, чтобы гарантировать соответствие продукции (результатов процесса) заданным параметрам. установленные требования. Внедрение и последующее постоянное совершенствование СМК требует не только понимания и видения перспектив ее развития, но и использования объективных методов измерения для оценки результативности и действенности как СМК вуза в целом, так и его отдельной процессы.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2021-12-15

Как цитировать

Babakhanov, F., Жолдасбекова С.А., Момбек А.А., Кривирадева Б.И., & Amrekul Abuov. (2021). СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ: СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА . Научный журнал «Вестник НАН РК», (6), 114–119. https://doi.org/10.32014/2021.2518-1467.210

Выпуск

Раздел

ПЕДАГОГИКА