КАЗАХСКО-ТАТАРСКИЕ СВЯЗИ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА

Авторы

  • Муфтахутдинова Д.Ш. Казанский институт культуры, Казань, Россия
  • Батырхан Б.Ш. Казахский национальный университета имени аль-Фараби, Алматы, Казахстан

DOI:

https://doi.org/10.32014/2021.2518-1467.194

Ключевые слова:

джадидизм, казахи, татары, мусульмане, миссионеры, руссификация, культуры, литература, история

Аннотация

Актуальность изучаемой темы связана с интересом к проблеме формирования мусульманской этно-конфессиональной идентичности казахского народа через школьную систему образования. Статья направлена на выявление целей российского самодержавия в ограничении   татарской образовательной системы в Степном крае. Ведущим подходом к исследованию данной проблемы стал проблемно-хронологический метод, позволивший выделить и рассмотреть различные аспекты  политики в области литературного образования нерусских народов  империи в хронологической последовательности.

Статья написана на основе документов из Государственного архива Оренбургской области и опубликованных источников.

Материалы статьи могут быть полезными для  дальнейшей разработки  темы исследования, а также в ходе преподавания спецкурсов на востоковедческих и филологических факультетах университетов и преподавания  истории в высших и средних учебных заведениях страны.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2021-10-15

Как цитировать

Муфтахутдинова Д.Ш., & Батырхан Б.Ш. (2021). КАЗАХСКО-ТАТАРСКИЕ СВЯЗИ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В НАЧАЛЕ ХХ ВЕКА. Научный журнал «Вестник НАН РК», (5), 271–276. https://doi.org/10.32014/2021.2518-1467.194

Выпуск

Раздел

ФИЛОЛОГИЯ