ANALYSIS OF HOUSING AND UTILITIES SECTOR ACTIVITIES IN ENSURING ENVIRONMENTAL SAFETY IN ATYRAU

Авторы

  • Zita Kenzhegaliyeva Kh. Dosmukhamedov Atyrau University
  • Аiman Mussayeva Kh. Dosmukhamedov Atyrau University
  • Laura Igaliyeva

Ключевые слова:

жилищно-коммунальное хозяйство, экологическая безопасность, модернизация, городское хозяйство, экономическая оценка.

Аннотация

На состояние окружающей среды оказывают влияние различные сферы экономической деятельности, в том числе и жилищно-коммунальное хозяйство (далее ЖКХ). Проблемы функционирования инфраструктуры ЖКХ Республики Казахстан являются одним из приоритетных направлений в обеспечении экологической безопасности страны. В частности, проблемами деятельности сферы ЖКХ, являются действия по сбору (в том числе раздельному сбору), складированию, переработке коммунальных отходов, а также организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, очистке сточных вод.

В статье проведен SWOT-анализ деятельности предприятий ЖКХ в обеспечении экологической безопасности г.Атырау.                   В работе синтезирована         информация о предприятиях                   жилищно-коммунального                                     хозяйства     г.Атырау,     в           частности,    изучена  деятельность               предприятий        по электроснабжению, подаче      газа,     пара     и        воздушному кондиционированию,                предприятий водоснабжения, канализационной системы, контроля над сбором и распределением отходов, стационарные источники выбросов загрязняющих веществ и объем их выбросов.

SWOT-анализ позволил оценить влияние деятельности предприятий ЖКХ на экологию г.Атырау, определивший слабые и сильные стороны исследуемой проблемы. Вместе с тем, обозначены угрозы –финансовые кризисы, стихийные бедствия и производственные аварии, которые неизбежны в развитии отрасли.  Однако, предприятия ЖКХ г.Атырау располагают достаточными возможностями по улучшению своей деятельности – проведению модернизации систем водоснабжения и водоотведения, строительство новой теплоэлектростанции с современным оборудованием по очистке выбросов, активизация среди населения раздельного сбора мусора, экономии электричества и воды и т.д.

В ходе исследования среди населения г.Атырау был проведен социологический опрос на определение мнения о влиянии деятельности предприятий ЖКХ на окружающую среду. Результаты опроса среди 500 горожан позволили отметить наболевшие вопросы в решении проблем ЖКХ и их влиянии на экологическую обстановку региона – проблемы вывоза и разделения мусора, размещение бытовых и промышленных отходов, наличие открытых полей испарения и т.д.

По итогам исследования предложены мероприятия по улучшению экологической обстановки г.Атырау, направления деятельности предприятий ЖКХ в обеспечении экологической безопасности.

Статья подготовлена в рамках внутривузовского финансирования на реализацию научного проекта «Экономический механизм развития жилищно-коммунального хозяйства в обеспечении экологической безопасности (на примере г.Атырау)».

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

Аiman Mussayeva, Kh. Dosmukhamedov Atyrau University

Candidate of Economic Sciences

Laura Igaliyeva

Master of Management

Загрузки

Опубликован

2021-06-12

Как цитировать

Kenzhegaliyeva, Z., Mussayeva А., & Igaliyeva, L. (2021). ANALYSIS OF HOUSING AND UTILITIES SECTOR ACTIVITIES IN ENSURING ENVIRONMENTAL SAFETY IN ATYRAU. Научный журнал «Вестник НАН РК», (3), 65–71. извлечено от https://journals.nauka-nanrk.kz/bulletin-science/article/view/2496