Это устаревшая версия, которая была опубликована 2021-08-15. Прочтите самую последнюю версию.

ДЕТЕРМИНАНТЫ ДОХОДНОСТИ АКЦИЙ БАНКА ВО ВРЕМЯ COVID-19. ДАННЫЕ С ФОНДОВЫХ БИРЖ ВЫШЕГРАДСКОЙ ГРУППЫ

Авторы

  • Aida Zhagyparova ЕНУ миени Л.Н. Гумилева

DOI:

https://doi.org/10.32014/2021.2518-1467.142

Ключевые слова:

Ключевые слова: банковский сектор; коммерческие банки; банковские кризисы, COVID-19, Вышеградская группа, норма доходности; фондовые биржи; регрессионная модель

Аннотация

Аннотация. Пандемия COVID-19 спровоцировала самый глубокий спад в мировой экономике за многие десятилетия. И хотя окончательные последствия пока неясны, пандемия приведет к рецессии в подавляющем большинстве стран с формирующимся рынком и развивающихся стран. Она также повлечет за собой долговременные негативные последствия для производительности труда и потенциального объема производства. Приоритетными стратегическими задачами на данном этапе являются смягчение последствий для людей сокращение экономического ущерба на ближайшую перспективу. С ослаблением кризиса необходимо будет убедительно подтвердить приверженность устойчивой политике и осуществить необходимые реформы, чтобы укрепить долгосрочные перспективы. Особое значение будут иметь координация действий и сотрудничество в мировом масштабе.

Пандемия COVID-19 стала мощнейшим шоком для мирового сообщества и привела к резкому спаду в экономике многих стран мира. Согласно базовому прогнозу, в 2020 году ожидается сокращение мирового ВВП на 5,2 процента - этот спад в мировой экономике станет самым глубоким за многие десятилетия.

В большинстве стран с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся стран в этом году ощутимо сократятся доходы на душу населения. Пандемия ярко высветила настоятельную необходимость принятия политических мер по смягчению ее последствий, защите уязвимых слоев населения и усиления способности стран справляться с подобными событиями в будущем. Кроме того, крайне важно решать проблемы, связанные с неформальными трудовыми отношениями и ограниченными масштабами систем социальной защиты, а также проводить реформы, позволяющие обеспечить уверенный и устойчивый рост экономики.

COVID-19 — это пандемия с беспрецедентным историческим воздействием на экономику, банковский сектор и финансовую систему. Ограничения, введенные административно в одночасье, лишили целые отрасли экономики источников дохода, подняв вопросы о необходимом объеме государственной поддержки, способности предприятий выжить, уровне безработицы и состоянии банковского сектора. По сравнению с некоторыми западноевропейскими странами (Италия, Испания) и США страны Центральной и Восточной Европы справляются с пандемией относительно хорошо, и все же наблюдается обвал биржевых индексов, а масштабы снижения рыночной стоимости банков еще глубже. Предметом настоящего исследования является анализ влияния COVID-19 на цены акций банков, котирующихся на фондовых биржах стран Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия). Капитализация биржевых банков в этих странах в период с 01.01.2011 г. 2020 г. к 18.05.2020 г. снизилась больше, чем капитализация фондовых бирж, на которых котируются акции банков (табл.5). Только в случае Венгрии масштабы спада оказались сопоставимыми. На основе выборки из 19 коммерческих банков, акции которых котируются на фондовых биржах, и с привязкой к периоду с начала 2020 года по 18 мая 2020 года была создана линейная регрессионная модель, в которой TCR и C/I оказались важными независимыми переменными, оказавшими ключевое влияние на волатильность цен банковских акций во время пандемии. Это означает относительно большую устойчивость к кризису хорошо капитализированных банков, то есть тех, которые могут позволить себе потреблять капитал во время кризиса, а также высокоэффективных банков по сравнению со всем банковским сектором.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки

Опубликован

2021-08-15

Версии

Как цитировать

Zhagyparova, A. (2021). ДЕТЕРМИНАНТЫ ДОХОДНОСТИ АКЦИЙ БАНКА ВО ВРЕМЯ COVID-19. ДАННЫЕ С ФОНДОВЫХ БИРЖ ВЫШЕГРАДСКОЙ ГРУППЫ. Научный журнал «Вестник НАН РК», 1(4), 90–96. https://doi.org/10.32014/2021.2518-1467.142