APPROACHES TO THE ASSESSMNET OF CORPORATE MANAGEMENT EFFECTIVENESS

Авторы

  • L. Kazbekova Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата
  • K. Utegenova Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата
  • D. Bekesheva Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата
  • A. Akhmetova Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата
  • N. Kultanova Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата

Ключевые слова:

эффективность корпоративного управления, оценка корпоративных рисков, методы оценки эффективности корпоративного управления

Аннотация

Настоящая работа посвящена вопросам оценки эффективности коорпоративного управления в организациях. Исследование представляет научное и практическое значение для решения проблем выбора инструментов и методов для получения адекватной оценки эффективности корпоративного управления. Поэтому необходимость их критического изучения и систематизации является актуальной задачей не только для научной сообщества, но и для практиков – собственников компаний и управляющих.
В статье представлен обзор наиболее распространенных методических подходов к оценке эффективности корпоративного управления. Проведен их анализ в разрезе управленческих и экономических, а также количественных и качественных методов. Описаны достоинства и недостатки каждой изучаемой группы методов, определены решающие факторы, которыми можно руководствоваться при выборе того или иного подхода к оценке эффективности корпоративного управления. Вместе с тем, выявлено, что в некоторых случаях применением одного из рассмотренных методов нельзя ограничиваться, что обусловлено с разнообразием задач, стоящих перед компаниями. Придерживаясь этой точки зрения, в статье исследованы возможности комбинирования качественных и количественных методов оценки эффективности корпоративного управления путем изучения и осмысления разработанных другими авторами смешанных методов оценки. Результаты исследования позволили получить некоторые частные выводы, которые представляют рекомендации по разработке моделей оценки эффективности корпоративного управления, в частности по совмещенному использованию различных методов и критериев оценки.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования компаниями при разработке планов и стратегий корпоративного развития. Результаты проведенного анализа подходов к оценке эффективности корпоративного управления позволит управляющим получить систематизированную и научно обоснованную информацию об исследованиях факторов и показателей, влияющих на эффективность корпоративного управления, что позволит своевременно принимать меры по предупреждению рисков, которые могут снизить эффективность функционирования компании в целом. 

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

L. Kazbekova, Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата

Department of Economics & management сandidate of economic sciences, associated professor

K. Utegenova, Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата

Department of Economics & management, сandidate of economic sciences, associated professor

D. Bekesheva, Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата

Department of Finance, сandidate of economic sciences, senior lecturer

A. Akhmetova, Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата

Department of Accounting and audit, сandidate of economic sciences, assosiated professor

N. Kultanova, Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата

Department of «Economics and Management», master of economic sciences, senior lecturer

Загрузки

Опубликован

2021-06-12 — Обновлена 2021-10-08

Версии

Как цитировать

L. Kazbekova, K. Utegenova, D. Bekesheva, A. Akhmetova, & N. Kultanova. (2021). APPROACHES TO THE ASSESSMNET OF CORPORATE MANAGEMENT EFFECTIVENESS . Научный журнал «Вестник НАН РК», (3), 58–64. извлечено от https://journals.nauka-nanrk.kz/bulletin-science/article/view/2035 (Original work published 12 июнь 2021 г.)