MARKET COMPETITION AT THE LEVEL OF AGRICULTURAL PRODUCTS DISTRIBUTION

Авторы

  • N. A. Gerasymchuk Жешувский технологический университет
  • L.M. Stepasyuk Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины
  • Z.M. Titenko Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины
  • I.M. Yermolenko Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины

Ключевые слова:

Концентрация, сельскохозяйственная продукция, конкурентоспособность, сельскохозяйственные предприятия, конкурентная среда, монополизация, индекс концентрации, индекс Херфиндаля — Хиршмана

Аннотация

Доказано, что в условиях евроинтеграции усиление конкуренции между товаропроизводителями становится основным фактором консолидации и объединения различных субъектов хозяйствования, поскольку именно это является одним из основных путей повышения конкурентоспособности, что в свою очередь, приводит к повышению уровня рыночной концентрации. Изучение структуры рынка, его типа, а следовательно, экономических процессов, происходящих на нем, непосредственно связано с определением состояния конкурентной среды, её оценки и исследования возможностей ограничения или развития конкуренции.

В статье раскрыты основные принципы развития аграрных предприятий, выделены проблемы и
перспективы их развития в условиях конкурентной среды.

Целью статьи является углубленное исследование оценки концентрации сельскохозяйственной продукции и состояния конкурентной среды предприятий аграрной сферы с целью формирования и повышения уровня их конкурентоспособности как на внутреннем так и на внешнем рынках.

Обоснована важность показателей концентрации в контексте взаимосвязи монопольной власти и концентрации продавцов на рынке. Проанализированы методические аспекты использования индекса концентрации рынка и индекса Херфиндаля-Хиршмана, выявлены их преимущества, недостатки и возможности использования в процессе конъюнктурного исследования структуры рынка, его типа, состояния конкурентной среды и степени монополизации.

В процессе исследования концентрации рынков сельскохозяйственной продукции выявлено, что в Украине умеренный уровень концентрации почти по всем видам продукции, высококонцентрированным есть только рынок свинины. Анализ конкурентоспособности аграрной продукции свидетельствует, что значительную долю рынка занимают такие культуры как подсолнечник и кукуруза. Исследования показывают, что есть определенные виды продукции, которые имеют высокий уровень рентабельности, в частности рапс и ячмень, однако они занимают незначительную долю на рынке.

Установлено, что для обеспечения конкурентоспособного производства сельскохозяйственной продукции требуется государственная поддержка отрасли на основе предоставления налоговых и кредитных льгот предприятиям, осуществляющим внедрение современных методов ведения бизнеса. Определены дальнейшие перспективы развития аграрного сектора в Украине. 

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

N. A. Gerasymchuk, Жешувский технологический университет

Doctor of Economics, Associate Professor in the Department of Economics, Rzeszow
University of Technology

L.M. Stepasyuk, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины

PhD in Economics, Associate Professor, National University of Life and Environmental Sciences of Ukraine, Kyiv, Ukraine

Z.M. Titenko, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины

PhD in Economics, Associate Professor, National University of Life and Environmental Sciences of Ukraine, Kyiv, Ukraine

I.M. Yermolenko, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины

PhD in Law, Associate Professor, National University of Life and Environmental Sciences of Ukraine, Kyiv, Ukraine

Загрузки

Опубликован

2021-06-12 — Обновлена 2021-10-08

Версии

Как цитировать

N. A. Gerasymchuk, L.M. Stepasyuk, Z.M. Titenko, & I.M. Yermolenko. (2021). MARKET COMPETITION AT THE LEVEL OF AGRICULTURAL PRODUCTS DISTRIBUTION. Научный журнал «Вестник НАН РК», (3), 40–44. извлечено от https://journals.nauka-nanrk.kz/bulletin-science/article/view/2032 (Original work published 12 июнь 2021 г.)